Почему Land Cruiser стал таким популярным?

Комментарии: 0

Несколько лет назад компания Toyota отмечала знаковое для себя событие - по всему миру было выпущено уже 10 000 000 внедорожников модели Land Cruiser. Внедорожник с громким именем сумел завоевать популярность во многих странах. Но как компании удалось создать один из самых успешных автомобилей?

Самый первый внедорожник компания Toyota строила на основе популярного Willys. Прототипы, которые были представлены в 1951 году, даже получили название Toyota Jeep, но в скором времени их переименовали в Toyota BJ. Именно в букве “B" скрывался грандиозный план. Инженеры из Японии решили не брать все конструктивные решения Willys - они серьезно модернизировали транспорт.

Под капотом появился новый силовой агрегат Type B, который до этого применялся в 4-тонных грузовиках. Его производительность достигала 85 л.с. Заметим, что в то время Willys оснащался мотором на 2.2 литра, мощностью 60 л.с. Это был первый в мире легковой автомобиль, который получил полный привод и 6-цилиндровый мотор. Машина могла обходиться даже без понижающей передачи, так как с мотором работала 4-ступенчатая КПП.

 

Серийное производство началось в 1953 году. Первый Land Cruiser выпускался непродолжительное время. В 1955 году появился первый автомобиль, прославивший имя Land Cruiser – LC20. Машина имела более гладкие формы, фары, встроенные в кузов и кондиционер. С этой версии начали выпускать длиннобазные и короткобазные исполнения, а также пикапы. Еще одна особенность - мотор на 105 л.с., который продержался на конвейере до 1992 года.

После этого началось более стремительное развитие модели. В 1960 году представили Land Cruiser 40, который выпускался 24 года. Машина под индексом FJ55 была выпущена в 1967 году. Версия настолько понравилась покупателям, что производитель решил сделать из нее самостоятельную модель. В 1980 году было запущено производство LC60. Именно FJ55 стал прародителем современного Land Cruiser – 80, 100 и 200.

Toyota Land Cruiser - известный на весь мир внедорожник, который выпускается со второй половины прошлого века. Компания сумела добиться такого успеха путем совершенствования более известной модели другой марки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :