Как снять тонировочную пленку со стекла автомобиля

Комментарии: 0

Тонировка стекол - самый популярный вид тюнинга транспортных средств в России. И если первое время такое дополнение вызывает восторг и поднимает собственную крутость на дороге, то потом появляется необходимость спешно снимать пленку. В таком случае автомобилисты задаются вопросом - как правильно снять тонировку с лобового стекла?

Фен. Самый распространенный способ, позволяющий снять тонировку со стекла. Для выполнения работ понадобится обычный фен, канцелярский нож и резиновый шпатель. Фен стоит подключать так, чтобы он доставал до всех углов стекла. Прогревать поверхность нужно до тех пор, пока пленка не начнет морщиться. Не рекомендуется нагревать стекло выше 40 градусов, так как оно может не выдержать перепада температуры. Дальнейший принцип работ заключается в том, чтобы при помощи шпателя поддевать края тонировки и снимать ее. Данный способ имеет только один недостаток - на поверхности остается клей, справиться с которым бывает не так просто.

Мыльный раствор. Фен найдется не у каждого автомобилиста, поэтому стоит рассмотреть альтернативные варианты. Снять старую тонировку со стекла автомобиля можно при помощи мыльного раствора. Для этого потребуется подготовить обычную воду, жидкое мыло, бутылку с распылителем, нож и чистую тряпку.

 

Для приготовления мыльного раствора следует налить литр воды и добавить туда немного тёртого мыла. Как правило, на 1 литр воды уходит до 40 мл мыла. После этого нужно перемешать получившийся состав, и нанести его на уголки пленки. Можно подцепить любой край ножом или лезвием. Как только это получится, следует тянуть пленку, добавляя на внутреннюю поверхность мыльный раствор. Такой способ занимает больше времени, но не уступает по эффективности.

Аммиак. В аптечке тоже можно найти средства, позволяющие снять старую тонировку со стекла. Аммиак - самый доступный вариант в списке. Он имеет одно существенное преимущество - не нужно длительное время стоять у машины и ждать, пока пленка отойдет. Для процедуры нужно приготовить мыльный раствор, нанести его на поверхность, затем сверху нанести тонкий слой аммиака. С внешней стороны стекло закрывается пакетом и еще раз обрабатывается аммиаком.

Проводить работы следует на улице, под солнцем, чтобы аммиак вступил в реакцию с пленкой. Через время тонировка начнет сама отставать от стекла. Останется только убрать ее и очистить поверхность от клея.

Убрать старую тонировку со стекла автомобиля можно разными способами. Не всегда для этого требуются специальные химические составы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :