Почему обязательно следует снимать декоративные колпачки с колесных болтов

Комментарии: 0

Многие автомобилисты убеждены в том, что комплектация транспортного средства не может иметь ничего лишнего - каждый болт и каждая заглушка отвечают за определенную работу. В результате некоторые автомобили продолжают передвигаться по дорогам с заводской пленкой на некоторых деталях или с пластиковыми накладками, которые обязательно нужно снимать.

На колесных болтах или гайках многих автомобилей предусматриваются колпачки, изготовленные из пластика. Они выполняют одну функцию - декоративную, и не несут никакой полезной нагрузки. Такие элементы могут причинить автомобилисту ряд неприятностей, поэтому их обязательно следует снимать с болтов.

Как правило, колпачки на болтах колесных дисков имеют в комплекте специальный съемник, чтобы их можно было просто демонтировать. Но это приспособление легко потерять или сломать. Кроме того, в зимнее время он точно не поможет решить проблему. На колеса летит каша из снега и воды, которая моментально замерзает с наступлением минусовой температуры и схватывает колпачок. В результате приходится доставать пассатижи для снятия колпачков.

 

Проблемы возникают, когда водитель прокалывает колесо на трассе. Не получится открутить колесные болты или гайки штатным баллонным ключом, если не снять заглушки из пластика. Если под рукой не найдется инструмента, простая процедура по замене колеса превращается в сложный квест-головоломку. Остается один вариант - вызывать эвакуатор и отправляться в сервис для снятия колпачков и замены колеса. Виновниками такой проблемы становятся простые копеечные детали, которые просто закисают.

Такая неприятность порой оборачивается и серьезной аварией. Пока водитель ковыряется с колесом возле обочины, другой автолюбитель может его не заметить.
Если нужного инструмента не оказывается под рукой, приходится срезать колпачки. У некоторых автомобилей они, напротив, быстро ослабевают и слетают с посадочного места. Владельцы, которые не могут перенести такие потери, сажают колпачок на герметик, что еще больше осложняет процедуру снятия. Поэтому единственным хорошим вариантом становится снятие маленьких пластиковых элементов.

Итог. Колпачки на болтах колесных дисков в некоторых случаях могут представляет опасность. По этой причине их рекомендуется снимать заранее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5344   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :