Почему летом на автомобиль лучше поставить всесезонные шины

Комментарии: 0

В летнее время к обслуживанию транспортного средства следует подходить с особой осторожностью. Большинство водителей с наступлением тепла меняет покрышки с зимних на летние. Этот же подход рекомендуется производителями автомобилей и законодателями. Однако опытные водители используют совершенно другой метод - устанавливают всесезонные шины. Рассмотрим, в чем заключаются основные преимущества такого способа.

Если сравнивать между собой летние и всесезонные автомобильные покрышки, у первых больше преимуществ на сухом асфальте. Кроме того, они превосходят остальные виды по управляемости. Чем жарче на улице, тем очевиднее их преимущества. Несмотря на это, обесценивать всесезонные покрышки тоже не стоит. В определенных обстоятельствах они могут послужить хорошей помощью для водителя.

Начать стоит с того, что даже в летнее время погодные условия в разных регионах могут отличаться. Бывает и так, что неожиданно выпадает снег или идут проливные дожди. В таких условиях всесезонные автомобильные покрышки обеспечивают большую стабильность на дороге, чем летние. Отмечается, что тормозные свойства таких шин на сыром асфальте лучше. А если транспортное средство будет замедляться в луже, этот эффект станет более ощутимым.

 

Кроме того, всесезонные покрышки имеют стойкость к аквапланированию. Это позволяет стабилизировать автомобиль на дороге и сохранить управляемость на безопасном уровне. Во время похолодания у всесезонки большая стойкость к сохранению свойств резины. На этом фоне летние покрышки быстро затвердевают. Поэтому такие универсальные шины можно не спешить менять на летние.

Проходимость - еще одно неоспоримое преимущество. На грунтовой дороге всесезонные шины ведут себя более стабильно и надежно. Летние из-за особенностей протектора могут проскальзывать на мокрой поверхности. Поэтому добраться до дачи в плохую погоду бывает не так просто. Если рассматривать конструкцию, всесезонные покрышки гораздо мягче. Это особенно ощущается при проезде мелких и средних неровностей. Можно выделить еще один плюс таких шин - они гораздо тише. Они могут издавать звук, но он не раздражает уши водителя и пассажиров.

Итог. Всесезонные покрышки - универсальный вариант, который может заменить собой летние модели. Они имеют гораздо больше преимуществ при использовании в разных условиях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :