Kia может снять с производства K5 и Stinger

Комментарии: 0

Автобренд Kia через несколько лет может прекратить производство седана K5, заменившего пару лет назад четырёхдверную Optima. В следующем годовом квартале с конвейера должны снять фастбек Stinger.

Между тем, руководство Kia, а также Hyundai не подтвердили, что в планах имеется снятие с конвейера среднеразмерных современных седанов. При этом в компаниях этого и не отрицают. Согласно предположениям, для ликвидации Kia K5 понадобится около 3 – 5 лет. Речь идёт о постепенном снижении объёмов выпуска автомобильной продукции, включая параллельное замещение авто определённым электрокаром. Руководство Kia планируют снимать машину с продажи на разных авторынках по очереди.

В ближайшие несколько месяцев из модельного ряда может уйти фастбек Stinger. Согласно ожиданиям, идеологическим наследником данной модели должен стать электрический кросс Kia EV6. Речь ведётся о самых быстрых, а также мощных модификациях.

 

Новая политика автопроизводителя может быть связана с постепенным снижением спроса на седаны, и намерениями отойти в дальнейшем от авто с ДВС. По заявлению экспертов, реализации седанов Kia Optima/K5 на американском авторынке планомерно уменьшаются, однако колеблются в районе 100 000 ед./год. Это приблизительно в 1,5 раза меньше показателей периода 2012–2015 г.г. В это время Kia Optima была на пике популярности. При этом наблюдаются намного худшие продажи версии Stinger – 13 000 ед./год.

Раньше появились слухи, что Hyundai планирует аналогично поступить с Sonata. Однако руководство марки заявило, что эта модель является важной частью продукции автобренда. Аналогичное заявление сделали представители Kia в вопросе K5.

В завершении стоит отметить, что Kia и Hyundai являются не первыми брендами, которые прекратили производить в данном сегменте четырёхдверные современные седаны. Например, раньше Ford перестал выпускать седан Mondeo, сохранив четырёхдверную версию для китайского авторынка.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3376   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :