Срок гарантийного ремонта в РФ хотят увеличить вдвое

Комментарии: 0

Непростое положение на автомобильном рынке России повлекло за собой прочие неприятности. Владельцы транспортных средств столкнулись с острой нехваткой запасных частей для проведения ремонта транспортных средств. Многие компании ограничили поставки комплектующих для автомобилей в Россию, а полки магазинов начали постепенно пустеть.

Недавно в стране запустили новую программу, которая предполагает поставки запчастей в условиях параллельного импорта - через другие страны. Однако ей нужно достаточно времени для закрепления. Поэтому специалисты начали рассматривать другие варианты решения проблемы.

В России предлагают увеличить срок проведения ремонта транспортных средств по гарантии. На данный момент он составляет всего 45 дней. По инициативе ряда министерств и ведомств его могут увеличить в 2 раза - до 90 дней. Данное предложение было сделано со ссылкой на недавнее письмо составленное в Министерстве экономики и развития РФ.

 

Документ был направлен в Роспотребнадзор и Министерство промышленности и торговли. В нем указано на экспертные прогнозы рынка комплектующих для транспортных средств. Так, специалисты ожидают увеличения количества претензий от потребителей, так как в последнее время наблюдается все больше срывов действующих сроков гарантийного ремонта. Клиенты направляют жалобы, но специалисты не могут решить проблему, так как все зависит от поставок запчастей, которые на данный момент ограничены. В своем письме Министерство экономики и развития предлагает рассмотреть альтернативные варианты для решения проблемы.

Есть несколько вариантов решения спорной проблемы. Один из них - внесение изменений в закон “О защите прав потребителей”. Может потребоваться увеличить срок выполнения гарантийного ремонта до 90 дней. Кроме того, планируется ввести запрет на штрафы для компаний, если они не будут исполнять обязанности по срокам.

Актуальная проблема не имеет других вариантов решения. Ранее предлагалось использовать для проведения ремонта транспортных средств подержанные запчасти. Но данная инициатива быстро была отклонена по ряду причин.

Итог. На современном рынке запчастей в России наблюдается проблема - нехватка комплектующих. Специалисты предлагают увеличить сроки выполнения ремонта автомобилей по гарантии до 90 дней.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4048   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :