Водителям перечислили автодетали из параллельного импорта, которые пока не стоит покупать

Комментарии: 0

В России официально запустили новую систему, которая позволяет приобретать запасные детали для транспортных средств. Реализуется она по программе параллельного импорта, разговоры о котором ходили уже несколько месяцев. Когда такая возможность была введена, владельцы транспортных средств начали массово скупать комплектующие в запас, но эксперты предостерегают от таких действий.

В России теперь разрешено продавать запчасти для транспортных средств, которые поставляются в страну по схеме параллельного импорта. Но у такой возможности есть обратная сторона - возрастает риск наполнения рынка подделками, которые могут нанести вред технике. Эксперты поделились, какие комплектующие пока лучше не приобретать на рынке.

Так, с особой внимательностью стоит относиться к деталям именитых марок - Bosch, Gates, Wabco и прочие. Уже сейчас на рынке продаются запчасти данных брендов, цена которых снижена примерно на 25%. В таком сегменте можно легко столкнуться с подделками, которые не соответствуют установленному качеству, а значит не могут использоваться в транспортных средствах.

 

Схема с параллельным импортом только запущена, но не налажена до конца. Поэтому в этот период лучше отказаться от приобретения элементов для проведения технического обслуживания, так как именно в данной категории чаще всего обнаруживаются подделки. К таким деталям можно отнести различные фильтры, свечи зажигания, моторные масла и детали ходовой части.

Гораздо ниже риск нарваться на контрафакт, если приобретать фары, кузовные детали и элементы для отделки салона транспортного средства. У современных автомобилистов есть еще один способ обезопасить себя от возможных проблем - приобретать запасные части для техники следует только в проверенных магазинах или сетевых автосервисах. Как правило, в таких местах предоставляется гарантия на продукцию. Кроме того, сам товар заранее проходит проверку на качество.

В современных условиях спрос на запасные части, которые поступают по схеме параллельного импорта, может оказаться слишком высоким. Это и становится поводом для запуска контрафактной продукции на рынок.

Итог. Автомобилистам назвали, какие запчасти для транспортных средств лучше не приобретать по схеме параллельного импорта. Пока данный рынок не налажен, высока вероятность приобрести подделку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :