УАЗ опять попал под санкции – чего лишится Patriot

Комментарии: 0

УАЗ оказался в обновлённом санкционном списке ЕС. Накануне опубликовали документ, непосредственно в котором Ульяновский автозавод назвали основным автопроизводителем для ВС РФ.

По мнению европейских чиновников, основной автомобильной единицей российской армии является UAZ Patriot. При этом они не упомянули о Hunter. По заявлению экспертов, не стоит ожидать глобальных рисков для современного бизнеса из-за того, что УАЗ включили в санкционный список. Производитель давно уже работает в условиях, подразумевающих отказ от поставок комплектующих европейскими фирмами.

При всём этом, попадание УАЗа под санкции, конечно, не пройдёт бесследно. Как известно, Patriot и Hunter оснащали французской АКПП Punch Powerglide в исполнении 6L50. Теперь поставки данных трансмиссий являются невозможными. Речь идёт о сокращении модельной линейки и возвращении марки к безальтернативной МКПП.

 

Хотя АКПП в гамме УАЗ появилась в 2019-ом году, модификации с французской 6МКПП были популярны. Начиная с 2020-го года свыше 40 процентов покупателей Patriot предпочитали переплачивать 90 000 – 200 000 руб., только бы не использовать МКПП. Отчасти популярность версий с импортной КПП объяснялась тем, что пикапы и внедорожники с переходом на АКПП не утрачивали в вопросе проходимости, а также не становились более прожорливыми.

Любопытно, что МКПП на Patriot является не исконно российской. КПП с «раздаткой» разработал корейский Dymos. В случае присоединения Южной Кореи к санкциям, у марки УАЗ могут возникнуть проблемы.

В завершении стоит отметить, что после того, как УАЗ окажется в санкционных списках, без ограничений будут функционировать только УРАЛ и АвтоВАЗ. При этом ВАЗ даже без ограничений вынужден был простаивать 2 месяца, так как немецкий производитель Bosch перестал осуществлять поставки продукции в РФ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :