Почему важно содержать свой автомобиль в чистоте?

Комментарии: 0

Все автомобилисты ознакомлены с основными правилами обслуживания транспортных средств - систематическая замена масла, покрышек, посещение СТО 2 раза в год. В числе необязательных пунктов часто оказывается мойка кузова. Владельцы машин полагают, что эта процедура оказывает влияние только на внешний вид транспортного средства, а не на его технические параметры или эффективность работы. Рассмотрим, почему такое убеждение является ложным.

Почти все, что встречается на пути автомобилиста, загрязняет транспорт - выхлопные газы, грязь с дорог, снег и пыль. Поэтому машина может покрываться грязью даже в условиях хорошей погоды. Неприятные последствия заключаются не только в непривлекательном внешнем виде. Дело в том, что металлическая конструкция и многие элементы автомобиля подвержены коррозии. Новый транспорт защищен от таких дефектов, но со временем краска изнашивается и начинает слезать.

Как правило, ржавчина проявляется быстрее в нижней части кузова - на порогах, днище и нижней кромке дверей. Это те места, которые чаще всего контактируют с грязью. Ржавчина способна проникать и под краску, поэтому появляются вздутия или изменение цвета. По этой причине следует регулярно мыть кузов транспортного средства, чтобы быть уверенным в его сохранности. Кроме того, на чистой поверхности проще обнаружить различные дефекты и повреждения.

 

Поддерживать порядок и чистоту следует даже в салоне автомобиля. Это первое правило, если в машине часто передвигаются дети или аллергики. Сиденья нужно постоянно пылесосить, а коврики мыть. Особое внимание стоит уделить приборной панели, ящикам для мелких вещей и багажному отделению. Еще одно полезное приобретение для автомобиля - освежитель воздуха.

Поддерживать порядок следует еще по одной причине - рано или поздно транспортное средство придется выставлять на продажу. Как известно, покупатели внимательно подходят к осмотру машины внутри и снаружи. Если кузов будет покрыт участками без краски и ржавчиной, а в салоне будет стоять неприятный запах, это может стать причиной отказа от сделки.

Поддерживать транспортное средство в чистоте и порядке нужно по ряду причин. Это отражается не только на привлекательности, но и на технических особенностях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2808   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :