Stellantis перенесет производство Fiat Doblo из Турции в Испанию

Комментарии: 0

Автомобильная группа Stellantis окончательно определилась как будет продолжаться выпуск известного фургона Doblo. Последний представитель серии будет собираться на производственной площадке в Испании. Напомним, что ранее автомобили сходили с конвейера в Турции. Такое решение ставит под угрозу деятельность турецкой компании Tofas.

Турецкий производитель автомобилей Tofas в настоящее время занимается выпуском актуального Fiat Doblo. Это совместное предприятие Koc Holding of Turkey и Stellantis. Ранее представители компании сообщали, что сборка транспортных средств будет продолжаться до конца следующего года. Кроме того, отмечалось, что на конвейер могут встать новые модели.

Уже после этого автомобильный концерн опубликовал пресс-релиз, который указывает на то, что новые Doblo и E-Doblo будут выпускаться на производственной площадке в Испании. Такая новость стала причиной крупного падения акций Tofas - сразу на 6,1%. В прошлом году на модель Fiat Doblo приходилось 30% производственной деятельности в Tofas. В отчетный период был реализован 48 761 автомобиль.

 

Компания Tofas утверждает, что в случае расширения производства модели Doblo в Турции, не стоит ожидать, что Европа окажется в списке первых рынков для экспорта. Продукцию будут направлять на Ближний Восток, в Северную Америку, Африку. Кроме того, ее реализацией начнут заниматься на внутреннем рынке Турции.

Заметим, что 3 генерация Fiat Doblo и e-Doblo - это перелицованные версии известных Citroen Berlingo или Opel Combo Life. В оснащении электрифицированного e-Doblo предусматривается мотор мощностью 134 л.с. Его крутящий момент составляет 260 Нм. В паре работает аккумуляторная батарея, емкость которой равна 50 кВт-ч. Кроме того, есть версия с турбированной дизельной установкой на 1,5 литра и бензиновым агрегатом на 1,2 литра.

Производство нового поколения Fiat Doblo могут перенести на производственную площадку в Испанию. Это ставит под вопрос дальнейшее существование турецкого завода Tofas.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :