Почему 1 сентября могут закрыться тысячи «гаражных» автосервисов

Комментарии: 1

В России широко распространена сфера гаражного сервиса. Транспортные средства обслуживаются за небольшую цену, что и привлекает внимание клиентов. Однако эксперты уверены, что в скором времени данный бизнес будет стремительно падать. Уже в сентябре 2022 года в стране могут закрыть тысячи гаражных автосервисов. У такого явления есть свои причины.

Уже 1 сентября в России начнет действовать новая редакция Гражданского кодекса. Она разрешает забирать нежилые помещения в том случае, если они используются владельцами не по назначению или с нарушением установленных требований. У таких реформ есть свои последствия, в том числе для владельцев малого бизнеса.

В России есть много гаражных сервисов - мест, где можно недорого обслуживать транспортные средства. Не всегда низкая стоимость совмещается с плохим качеством, поэтому спрос у таких предложений на рынке высокий. Но дальнейшее развитие данной сферы стоит под вопросом, так как в сентябре вводится новая редакция ГК РФ. После этого гаражи и машиноместа могут принудительно выкупаться, если хозяин будет использовать их не для хранения техники. Это относится и к тем владельцам, которые в гараже организуют сервис для транспортных средств.

В таком случае владелец объекта сначала получит предупреждение. В случае его игнорирования могут быть приняты более жесткие меры, в том числе изъятие нежилого помещения. Понятно, что такое нововведение нанесет серьезный урон небольшим мастерским. Особенно если учитывать, что поблизости могут быть завистливые соседи по гаражу, которые будут подавать жалобы в органы местного самоуправления. Кроме того, в России уже были случаи, когда механикам были вынуждены отказываться от гаражного бизнеса после судебных разбирательств. Введение новых изменений в ГК РФ только поставит такие ситуации и исходы на бесконечный поток.

 

В этом году сфера гаражного автосервиса находится под угрозой. В сентябре вступает в силу новая редакция ГК РФ, которая разрешит изымать гаражи за подобную деятельность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :