Выбираем тип кузова: седан, хэтчбк или универсал

Комментарии: 0

Перед тем, как приобрести автомобиль, следует сначала решить, какой тип кузова будет более удобным. От этого параметра зависит безопасность и комфорт поездок, а также внешний вид транспортного средства. Рассмотрим самые популярные типы кузова, их плюсы и минусы.

Такой тип авто, как седан достаточно популярен в России. В салоне 4-дверной машины присутствует два ряда сидений. Пассажирский отсек отделяется от багажного отделения металлической перегородкой.

Седаны удобны, безопасны, ими несложно управлять. Минус авто заключается в том, что большая длина и отельный багажник не позволяет трансформировать салон.

Хэтчбек может иметь 3 или 5 дверей, чаще всего имеется два ряда сидений. В этом исполнении багажник объединен с салоном. Главный плюс данного типа авто заключается в компактности и вместимости. Салон можно трансформировать, сложив задние сиденья. Минусы в долгом прогреве салона, шумоизоляция здесь хуже, чем в седанах.

 

Машины с типом кузова «универсал» имеют много общего с хэтчбеками, но у них удлинен задний свес. Автомобиль имеет 5 дверей. На крыше, как правило, присутствуют рейлинги. На такой машине очень удобно перевозить объемный багаж. Сложив задние сиденья, можно получить спальное место, которое пригодиться во время дальних путешествий. Недостатки аналогичны тем, что и у хэтчбеков.

Минивэн занимает промежуточное место между универсалом и микроавтобусом. В машине помещается до 8-ми человек и много багажа. Это отличный вариант для семейных автомобильных путешествий. Минивэны часто используются в качестве служебного транспорта. В кузове присутствует 4 или 5 дверей. Если их четыре, то пятая будет сдвижной. Автомобиль можно превратить в небольшой дом или офис на колесах, либо задействовать его для транспортировки багажа.

Кроссовер становится все более популярным среди автомобилистов. Проходимость здесь органично связана с ходовыми качествами. Кузов напоминает хэтбек, но более обтекаемый и с увеличенным дорожным просветом.

Купе – это автомобиль со спортивной посадкой, с двумя дверьми, одним или двумя рядами кресел. Багажник расположен отдельно от пассажиров. Для семейных поездок машина не подходит.

Пикап имеет вид легкого мини грузовика. Пассажирский салон полностью изолирован, грузовой отсек прикреплен сзади, внутри: 1-2 ряда кресел. Авто предназначено для перевозке грузов, его часто используют фермеры в работе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7404   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :