Можно ли проехать по платной дороге бесплатно

Комментарии: 0

С каждым годом в России увеличивается число платных автомобильных дорог. Многие водители привыкли к этому положению, но остаются и недовольные, которые считают, что это очередное выманивание денежных средств.

Развитие платных автомобильных дорог привело к тому, что водители в России стали чаще задаваться вопросом - можно ли передвигаться по трассам без траты денежных средств? На самом деле, некоторые средства передвижения имеют право бесплатного проезда по магистралям. К таким можно отнести специализированный транспорт - МЧС, скорая помощь, полиция, ВАИ и аварийно-спасательные службы. Кроме того, в список входит транспорт общего пользования, кроме такси и автобусов - междугородних/международных.

Проезжать по трассе бесплатно могут транспортные средства федеральной почтовой службы. Бесплатный проезд доступен и для других категорий автомобилистов, но для этого потребуется оформлять соответствующее разрешение. К данной категории относятся инвалиды, участники боевых действий, пенсионеры, работники госслужб.

Автомобилисты, которые желают экономить на всем, не останавливаются даже перед тем, что за нарушение требований по оплате предусматриваются серьезные наказания. К примеру, многие недобросовестные автомобилисты научились пользоваться недоработками системы оплаты. На официальном уровне для них предусмотрены штрафы в размере 1500 рублей. Если требование по оплате нарушит водитель грузового транспортного средства, ему придется заплатить сразу 5000 рублей. На данный момент нарушения могут фиксировать дорожные камеры.

 

Современный автомобилист выбирает платную трассу для того, чтобы добраться до места назначения с комфортом. На даже на таких участках нередко создаются пробки. Можно ли в таком случае не платить за поездку? Несмотря на актуальность проблемы, законодательством не предусматривается освобождение от оплаты за езду по платной трассе.

Платные трассы в России распространены во многих регионах. Оплачивать за проезд по ним должны не все автомобилисты. Есть список категорий водителей, на которых распространяется льгота.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :