Отличия легких и тяжелых шин: о чем не знают водители

Комментарии: 0

Масса автомобильной покрышки не оказывает значительного влияния на управляемость и безопасность. По этой причине компании-производители не используют данную характеристику на протекторе шины. Здесь представлены только индексы скорости, нагрузки и тип используемой резины.

Легкие и тяжелые покрышки. Только современные технологии позволяют создавать прочные и долговечные автомобильные покрышки. Не все производители могут позволить себе затраты такого уровня. Поэтому легкие автомобильные покрышки по низкой цене должны вызвать вопросы у покупателей. Вероятно, такая продукция не соответствует требованиям качества.

Напомним, что общий вес автомобильного колеса формируется из разных элементов. Это диск, элементы тормозной системы и крепления. Легкие покрышки имеют целый список преимуществ - небольшой расход топлива, отличные динамические параметры, комфортные поездки и хорошая управляемость. Среди недостатков можно отметить небольшой запас прочности.

Тяжелые автомобильные покрышки преимущественно используются для эксплуатации на бездорожье - по ямам, снегу и неровной дороге. Они более прочные и износостойкие, поэтому выдерживают даже экстремальные условия эксплуатации. Недостатки у тяжелых шин тоже есть. Это увеличенный тормозной путь, повышенный расход топлива и более стремительный износ амортизаторов.

 

Как выбрать? Как уже отмечалось, легкие и тяжелые покрышки имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на условия использования автомобильной техники. Кроме того, внимание следует обращать на основные параметры - мягкость, рисунок протектора, тип.

Если планируется эксплуатировать автомобиль преимущественно на трассе, лучше выбирать легкие шины. Так можно будет значительно сэкономить на топливе. При эксплуатации транспортного средства в жестких условиях следует рассматривать тяжелые покрышки. В таких обстоятельствах дополнительные каркасы будут играть защитную роль. Некоторые автомобили постоянно эксплуатируются в условиях города. Для них подходят покрышки разных типов - ориентироваться можно по стоимости и дополнительным характеристикам.

Автомобильные покрышки отличаются по весу, что сказывается на характере управляемости. Выбирать шины стоит на основе особенностей эксплуатации транспорта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2660   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :