Реально ли продать машину в автокредите законно и нужен ли ПТС

Комментарии: 0

Автокредитование занимает 2 место по востребованности в стране. Многие автомобилисты другими способами не могут приобрести транспортные средства. Единственный недостаток такого решения - в непредвиденных обстоятельствах у владельца нет возможности перепродать автомобиль, так как он находится в залоге у банка. Но даже в таких ситуациях можно найти законные лазейки.

Перепродать автомобиль, который находится в залоге у банка, можно, но с соблюдением определенных условностей. Первый вариант - провести сделку через банк. Как правило, финансовое учреждение держит у себя ПТС, без которого автомобилист не может совершать никакие регистрационные действия. Это страховка для банка, взамен которой предлагается хорошая кредитная ставка.

Если владелец транспорта не имеет возможности платить кредит, он может обратиться в банк с просьбой выставить автомобиль на торги. Кроме того, можно привлечь стороннего покупателя и переоформить кредитный договор на него.

Автосалон. Есть еще один способ перепродажи транспортного средства, которое находится в залоге, - через обращение в автосалон. В таком случае при себе нужно иметь письменное согласие от банка на перепродажу транспорта. Кроме того, потребуется пакет документов - копия кредитного соглашения и банковская выписка об остатке по кредитным выплатам. В таком случае не получится выручить первоначальную цену автомобиля - потери могут оказаться крупными. Но обращение к официальному дилеру - самый надежный вариант, который предполагает быстрое оформление сделки.

 

Еще один вариант перепродажи - поиск частного покупателя. Практика показывает, что банковские учреждения редко соглашаются переоформлять кредит с залоговым имуществом, но испробовать данный метод можно. В таком случае есть 2 сценария развития событий. В первом покупатель обеспечивает полное погашение кредита, старый владелец получает ПТС и перепродает транспорт. Во втором - кредитные обязательства переоформляются на другого человека.

Перепродажа транспортного средства, которое находится в залоге у банка, возможно. Но для этого потребуется соблюсти ряд требований.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :