Шлепанцы и туфли: опасность неправильной обуви водителя

Комментарии: 0

В действующих ПДД не предусматривается определенного запрета на использование конкретной обуви при управлении транспортным средством. Но если причиной ДТП станет неправильно подобранная обувь, страховая компания имеет право отказать в выплатах. На этой проблеме акцентируют внимание и специалисты.

Аналитики из Англии провели исследование, которое показало, что одной из главных причин аварий с участием пешеходов стала неправильно подобранная обувь. Самыми опасными для управления транспортным средством считаются туфли на каблуках выше 3 см. Такая обувь может цепляться за коврики, соскальзывать с педалей и застревать под ними. Кроме того, она ограничивает возможности быстро реагировать на изменения дорожной обстановки.

Вторая категория опасной обуви - шлепанцы и сланцы, которые не рекомендуется надевать за руль. С большой вероятностью нога в них будет соскальзывать с педалей. Кроме того, это скажется на тормозном пути транспортного средства. Переносить ногу в шлепанце с одной педали на другую бывает неудобно. Отказаться стоит и от толстых валенок и лыжных ботинок, которые делают ногу неповоротливой и заметно понижают чувствительность. В такой обуви не получится быстро и точно нажимать на педали для маневрирования.

Не лучшим вариантом в летний сезон будут тапочки, которые сильно утомляют ногу человека. В обуви, которая изготовлена из резины, нога тоже может потеть, из-за чего не получится в полной мере контролировать управление. В таких условиях ДТП водителю не предотвратить. Эксперты сходятся во мнении, что лучшим вариантом при выборе станет спортивная обувь, изготовленная из натуральных материалов. В ней можно хорошо чувствовать педали. Кроме того, кроссовки или ботинки должны плотно прилегать к ноге, обеспечивать ее надежную фиксацию и быть легкими.

 

От выбора обуви зависит безопасность эксплуатации транспортного средства. Если не уделять данному параметру должного внимания, можно стать участником или виновником ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :