ГИБДД запретила инспекторам использовать ручные радары на дорогах

Комментарии: 0

Владимир Колокольцев, являющийся главой российского МВД, запретил сотрудникам ГИБДД пользоваться ручными радарами. Теперь измерением скорости и выписыванием штрафа будут заниматься исключительно камеры, которые функционируют в так называемом автоматическом режиме.

Радары без фото/видео-фиксации на территории Российской Федерации эксплуатируются сотрудниками уже довольно много лет. Владимир Колокольцев в 2016-ом году вводил запрет на применение радаров со специальными камерами, которые функционируют в ручном режиме. Но уже через некоторое время они были возвращены сотрудникам ГИБДД. Эти устройства продолжали использовать в отдельных российских регионах.

Руководство МВД теперь окончательно приняло решение убрать с отечественных автомобильных дорог оборудование, которое функционирует в ручных режимах. Благодаря ему, сотрудники полиции могли осуществлять фиксацию не всех возможных нарушений, а выборочно. По мнению сотрудников МВД, 23 400 специальных автоматических камер, которые разместили по всей Российской Федерации, смогут в полной мере контролировать дорожное движение.

Между тем, некоторые специалисты рассмотрели в решении руководства МВД также и отрицательный момент. Ключевая особенность ручной работы с радарами заключается в возможности моментальной остановки автомобилистов и составления на них соответствующих протоколов.

 

В случаях со специальными статьями, которые предусматривают лишение водительских удостоверений, материалы отправляются судебным исполнителям, которые могут лишить водителей прав. Информация, полученная от автоматических камер, станет основанием только для денежных штрафов.

В завершении стоит отметить, что современные специальные камеры фиксации способны распознавать десятки типов нарушений. Последним новшеством стали комплексы, которые штрафуют за управление авто с не пристёгнутыми ремнями безопасности, а также за применение телефона в машине.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :