Плюсы и минусы разных типов моторов: бензиновый, дизельный, газовый

Комментарии: 0

Задумываясь о приобретении нового автомобиля, стоит рассмотреть вопрос о техническом оснащении. Большую роль играет тип мотора, который используется в машине. Актуальным становится вопрос о том, какой из агрегатов окажется более производительным и экономичным.

Бензиновые моторы. Наиболее распространенный тип силовых агрегатов в автомобильной промышленности. Постепенно популярность таких установок начинает сокращаться, так как топливо дорожает во всем мире, а общественность обеспокоена вопросами экологии. Между тем, у бензиновых моторов есть свои преимущества перед другими типами. Так, они более оборотистые благодаря конструкции. Бензиновый двигатель может развить и 7000 оборотов в минуту. Еще один плюс - автомобиль с бензиновым мотором прогревается заметно быстрее.

Можно выделить и другие плюсы таких установок:

  1. Не так чувствителен к качеству бензина.
  2. Топливо не замерзает на морозе.
  3. Более тихая работа.
  4. Выигрывают по мощности у дизельных.
  5. Более дешевое обслуживание и ремонт.

Недостатки у установок такого типа тоже имеются. Так, они показывают меньший крутящий момент, что и объясняет меньшую тягу. Такой силовой агрегат нельзя назвать экономичным. Силовой агрегат на бензиновом топливе имеет меньший ресурс.

 

Дизельные моторы. За последние несколько лет такие установки усилили свое положение на рынке. Они демонстрируют тихую работу, а также соответствуют современным экологическим стандартам. Такой мотор более экономичный - расход может отличаться на 30%. Еще одно преимущество заключается в том, что разница расхода топлива в городе и за городом постепенно сокращается, чем не могут похвастаться бензиновые установки. Большой крутящий момент позволяет использовать дизельные двигатели во внедорожниках и пикапах. Такой двигатель отличается большим сроком службы.

К недостаткам такого решения можно отнести большой вес конструкции, высокую стоимость, дорогостоящее обслуживание и ремонт. Кроме того, агрегат должен работать только на качественном топливе. В мороз дизельное топливо нуждается в дополнительных присадках.

Газовые моторы. Главный плюс таких установок заключается в экономичности, особенно если автомобиль эксплуатируется постоянно. В составе топлива нет примесей, а стоимость гораздо ниже. Установка ГБО может потребовать много вложений, но они быстро окупаются. На рынке уже представлены автомобили, с завода оснащенные газовыми установками.

Недостатки очевидны - меньшая мощность, запуск мотора с бензином, специальное техническое обслуживание, требующее денег и времени. Кроме того, ГБО нельзя назвать безопасным, если эксплуатировать автомобиль неаккуратно.

Все автомобили, представленные на рынке, оснащаются разными силовыми агрегатами. Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при приобретении.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :