Какой автомобиль лучше – седан или хэтчбек?

Комментарии: 0

На современном автомобильном рынке все внимание смещается в сторону компактных транспортных средств вроде хэтчбеков. По продажам они постепенно опережают более габаритные седаны. В России по реализации седаны стоят на первом месте, занимая долю в 32%. Вторую строчку получили хэтчбеки с показателем 25%. Эксперты полагают, что уже через 5 лет компактные машины сумеют выбиться в лидеры.

Седан. Такие автомобили отличаются удобством и практичностью. Транспортные средства выглядят презентабельно и дорого. Именно поэтому в таком кузове выпускаются автомобили представительского класса. Машина поделена на 3 объема - салон, капот и багажник. Последний всегда находится в изоляции от внутреннего пространства автомобиля. Главная особенность седанов - наличие центральной стойки. Кроме того, длина багажника сопоставима с моторным отсеком.

У такого типа кузова есть свои преимущества: лучшая развесовка, которая позволяет достичь устойчивости во время движения на высокой скорости. Кроме того, автомобиль предлагает большой и комфортный салон. Багажное отделение изолировано от салона, что избавляет пассажиров от посторонних запахов и шума. Еще одно преимущество - отличная пассивная безопасность пассажиров. В зимнее время салон седана прогревается быстрее. Недостатки у такого кузова тоже имеются - маленький дорожный просвет, сложность парковки для новичков, стоимость комплектации в автосалоне и маленький объем багажного отделения.

Хэтчбек. Так называют автомобили, которые имеют укороченный задний свес. Задняя часть транспортного средства всегда короче передней. Несмотря на то, что машина смотрится более компактной, она удобна при эксплуатации в городе, так как отличается маневренностью. Кроме того, объем багажного отделения позволяет перевозить крупный груз. Удобство парковки - еще одно преимущество.

 

Среди недостатков можно отметить меньший комфорт для пассажиров заднего ряда, шум в салоне, наличие очистителя на заднем стекле, меньшая пассивная безопасность при ДТП.

Делать выбор в пользу того или иного типа кузова следует, исходя из собственных предпочтений. В городе наибольший комфорт предлагает хэтчбек, а за его пределами - габаритный и удобный седан.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :