Какой тип кузова авто наиболее безопасный

Комментарии: 0

Многие водители уверены в том, что чем крупнее транспортное средство, тем оно безопаснее, надежнее и более устойчиво на дорогах, особенно во время движения на большой скорости.

Но это лишь идея, навязанная подсознанием, которое не всегда бывает логичным и разумным. По сути, человек просто обманывает себя, считая, что чем больше металла вокруг него, тем он более защищен.

Но если изучить показатели краш-тестов, то даже самые миниатюрные машины получают высокие баллы по безопасности и надежности. Американские специалисты неоднократно проводили различные тесты, сравнивая большие и маленькие машины. По результатам тестов стало известно о том, что большие автомобили намного опаснее маленьких транспортных средств.

При увеличении массы автомобиля на 500 кг, процент безопасности увеличивается на 19%. Это доказывается проводимыми тестами. Однако, тут многое зависит от того, какие технологии используют производители при создании машин. Так, порой даже самые крупные автомобили созданы не из качественной стали, поэтому не могут быть безопасными. Но все же, масса автомобиля играет роль, поэтому в дорожно-транспортных происшествиях у водителей крупных транспортных средств шанс выжить возрастает аж в четыре раза.

 

Получается, что даже несмотря на результаты тестов, безопасность грузовиков и внедорожников все же выше. Хотя, конечно, водители часто стараются сделать все для того, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций. Так, если водитель гонится за безопасностью, то не всегда нужно верить результатам тестов, нужно самостоятельно ознакомиться с машинами различных производителей и понять, какой вариант транспортного средства больше подходит.

В доказательство всех вышесказанных слов можно привести простой пример - на трассе столкнулись два автомобиля, один из которых внедорожник, его масса составляет 2500 килограмм, а второй - обычная легковушка, чей вес слегка превышает 1300 килограмм. Дополнительное условие: столкнулись они на скорости 60 километров в час. Из-за столкновения воздействие удара у внедорожника в два раза выше, чем у легковой. Поэтому внедорожник ударит мощнее, нанесет второй машине больше повреждений, а сам будет практически невредим. Также роль в безопасности при аварии играет и месторасположение центра тяжести. Чем выше авто, тем больше повреждений при ДТП получит, так как на него воздействует большее количество сил.

Водители просто должны знать, что безопасными являются большие автомобили, хотя для полноценной городской эксплуатации они не совсем удобны, поэтому будущие владельцы предпочитают рассматривать другие варианты, которые являются более компактными и удобными, что дает возможность маневрировать, особенно в плотном городском потоке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5128   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :