Причины свиста при запуске холодного двигателя

Комментарии: 1

Многие автомобилисты могут сталкиваться с проблемами во время эксплуатации транспортных средств. Самая распространенная - появление свиста при запуске холодного силового агрегата. Пропадает шум только после полноценного прогрева установки. В чем может заключаться причина такого дефекта?

Если во время холодного запуска мотора автомобиля появляется свист, первым делом следует проверить ремень генератора. Этот элемент со временем теряет прежнее натяжение, из-за чего начинает проскальзывать на шкивах. В результате появляется неприятный звук, напоминающий свист. Заметим, что ремень должен быть изготовлен из качественного материала. В некоторых случаях свист проявляется тогда, когда ремень изношен и нуждается в замене.

Еще одним источником свиста в автомобиле может выступать натяжной ролик ремня ГРМ. Многие автомобилисты стараются экономить на обслуживании машин, поэтому приобретают запчасти низкого качества. Экономия на комплекте ГРМ - не лучшее решение, так как это может обернуться серьезными поломками. Некачественный ролик сначала начинает свистеть, а затем просто заклинивает, из-за чего обрывается ремень и изнашивается мотор. Если ролики начали свистеть, их рекомендуется поменять сразу.

Насос, который занимается прокачкой охлаждающей жидкости, тоже может быть источником неприятного звука. Некоторые автомобили оборудованы специальным ремнем, который и приводит в движение помпу. Если подшипник в шкиве изношен, появляется звук. Как только подшипник разогревается от трения, свист пропадает. Решить данную проблему можно путем замены помпы и подшипников.

 

Автомобилистам следует внимательно относиться к особенностям работы транспортных средств. Большую часть поломок можно установить по появившемуся звуку. Если не получается самостоятельно провести диагностику и определить проблему, следует обратиться к специалисту.

Свист во время запуска двигателя на холодную сигнализирует о различных неисправностях. Чтобы не столкнуться с более серьезными поломками, рекомендуется сразу провести проверку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25400   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • ghjhhfg60
    ghjhhfg60 #
    Ответить

    автомобилист - враг сам себе и его задача купить подороже и тем рассчитывать,что деталь долго прослужит - абсурд! Как и ожидание,что продавец порекомендует дешёвое и надёжное...

: