Лучшие автомузеи России: самые редкие экспонаты

Комментарии: 0

В России работает множество автомобильных музеев, их история началась еще в 1752 году. Самыми древними экспонатами стали первые самобеглые и самокатные коляски, первая машина паровом ходу, которая появилась в 1830 году. Ознакомимся с наиболее интересными автомузеями России.

Автомузей ETS Classic Cars расположен недалеко от Екатеринбурга в поселке Кольцово, принадлежит компании ETS. Здесь можно увидеть целую коллекцию ретро автомобилей начала XX века, есть старейшие автомобили России и брендовые американские модели.

В летнее время устраиваются уличные выставки. Вход в музей бесплатный, посмотреть старинную технику может любой желающий.

Музей МСЦ-6 АМО ЗИЛ находится в Москве в выставочном центре недалеко от парка Сокольники. Посетители получают возможность ознакомиться с бронированными лимузинами, на которых ездили вожди СССР, есть богатая коллекция машин марки ЗИЛ, АМО, ЗИС.

 

Ознакомиться с историей отечественного автопрома можно абсолютно бесплатно.

Патриотическое объединение «Лензерев» предлагает ознакомиться с уникальными экспонатами. Музей находится в Санкт-Петербурге на территории бывшего завода «Яровит». Одним из самых ценных экспонатов является грузовой фургон «Хлеб», который использовался в съемах фильма «Место встречи изменить нельзя».

Посетители музея увидят фургоны, которые ездили на дровах, транспорт времен Второй Мировой войны, автомобили марки ГАЗ и ЗИС. Отдельная экспозиция посвящена военному джипу Bantan, который представлен в различных модификациях.

В музее создана единственная в мире диорама «Дорога жизни», посетители увидят реальную улицу Ленинграда времен блокады с людьми и настоящими машинами. Вход в музей платный, в памятные дни – свободный.

Музей военной и автомобильной техники УГМК расположен на территории Уральской горно-металлургической компании. Здесь представлены танки, пушки, пулеметы, военные мотоциклы, и даже корабли и самолеты. В отдельном павильоне представлена коллекция зарубежных спортивных болидов. Есть экспозиция сельскохозяйственной и автобусной техники.

Почти в каждом российском городе есть свой музей техники прошлых лет, поэтому каждый желающий имеет возможность проследить историю развития автопрома.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :