Что изменилось в регистрации автомобилей, ввозимых из-за границы?

Комментарии: 0

В непростых условиях граждане России продолжают ввозить транспортные средства из других стран. Такая процедура имеет свои особенности выполнения, требования и правила. Ввозить машины из-за рубежа могут не только граждане, но и организации. Новые правила вступают в силу и касаются процедуры регистрации таких автомобилей.

Главное изменение в процедуре регистрации транспортных средств, которые ввозятся из-за рубежа, отмена обязательного требования к техническому оснащению. Напомним, что до недавнего времени все автомобили, которые выпускались или ввозились в Россию, должны были оснащаться комплексом ЭРА-ГЛОНАСС. На данный момент такое требование отменено - ввозимые машины можно эксплуатировать в стране без устройства для вызова экстренных служб. Ранее без такого оборудования нельзя было поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Еще один актуальный вопрос - почему в России решили упростить процедуру регистрации автомобилей, которые ввозятся из-за рубежа? Недружественные страны установили санкции, из-за которых в страну перестала поступать продукция разного вида. Это коснулось и производителей систем вызова экстренных служб. Они столкнулись с перебоями в поставках комплектующих, о чем ранее заявляло правительство.

Специалисты полагают, что отсрочка и снятие требований на определенное время позволят производителям систем вызова экстренных служб перенастроить прежние логистические цепочки. Возможно, будут найдены новые поставщики комплектующих. Известно, что упрощенный порядок регистрации транспортных средств в России будет действовать до 1 февраля 2023 года.

 

Напомним, что ЭРА-ГЛОНАСС - это автоматизированная информационная система, которая используется во время дорожно-транспортных происшествий. Комплекс за 20 секунд направляет сообщение оперативным службам о том, что определенный автомобиль попал в аварию. Работа такой системы позволяет сохранять жизни людей.

В России изменились требования регистрации автомобилей, которые ввозятся из-за рубежа. Эксплуатировать их можно без систем вызова экстренных служб.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :