Могут ли оштрафовать за перевозку собаки в машине?

Комментарии: 0

Путешествие на автомобиле в летнее время предполагает полноценную подготовку. Готовить придется не только транспортное средство, но и теоретическую часть. В некоторых случаях можно получить штраф за самые неожиданные вещи. К примеру, не все автомобилисты знают, можно ли перевозить собаку в транспорте?

Собака - член семьи, который тоже может отправляться на море во время летнего путешествия. Многие перевозят животных на заднем кресле или переднем. В транспортном потоке можно увидеть собаку, которая высовывается в окно и смешит детей. Но радость заканчивается в тот момент, когда на дороге появляется сотрудник ГИБДД.

В России постепенно распространяются случаи, когда автомобилисты получают штрафы за неправильную перевозку животных. Многие водители действительно халатно относятся к данному процессу, подвергая опасности питомцев. Даже в случае незначительного столкновения, собака рискует получить серьезные травмы, так как упадет с кресла.

Если речь идет о дорожно-транспортном происшествии на высокой скорости, собака в салоне автомобиля весом 20-30 кг становится тяжелым снарядом. Она может наносить повреждения пассажирам и водителю, а также выбить стекло и вылететь на дорогу. Поэтому сотрудники ГИБДД стали более внимательно относиться к данному вопросу и останавливать автомобилистов, которые перевозят питомцев в салоне. За нарушение правил перевозки в большинстве случаев оформляется штраф.

 

В Сургуте уже был зафиксирован случай, когда автомобилист получил штраф за “Нарушение правил перевозки грузов”. Камера определила на переднем кресле непристегнутого “пассажира” - собаку. Отмечается, что водитель нарушил требования пункта 23.2 ПДД РФ. Поэтому в России перевозку домашних животных приравнивают к перевозке грузов. Перевозить собак в салоне транспортного средства следует с использованием специальных удерживающих устройств. Это могут быть установки, которые закрепляются к ремню безопасности или клетки-кейсы.

Перевозка собак в салоне автомобиля должна соответствовать установленным требованиям. За нарушение автомобилисты рискуют получить штраф.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2560   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :