Лишение за депрессию или стресс?! Как будет работать новый российский закон

Комментарии: 0

Целый комплекс нововведений для автомобилистов предусмотрен в России на этот год. В скором времени лишиться прав на управление транспортным средством можно будет из-за наличия депрессии или стресса. Для этих целей разрабатывается и совершенствуется специальная медицинская база, к которой получит доступ ГИБДД.

До конца этого года ГИБДД должна получить доступ к закрытой базе, в которой содержатся сведения о заболеваниях автомобилистов. Медики после введения системы в работу должны будут загружать в нее данные о тех диагнозах, при которых запрещено управлять транспортными средствами. Еще 8 лет назад в России утвердили полный список заболеваний, при наличии которых нельзя садиться за руль.

До недавнего времени сотрудники ГИБДД не имели доступа ни к какой единой базе. Они получали только медицинскую справку, которую выдают при замене или получении водительского удостоверения. В списке заболеваний есть много пунктов, с которыми можно согласиться: психические отклонения, слепота, неспособность различать цвета, шизофрения, эпилепсия и прочее. Однако есть и неоднозначные элементы - к примеру, невротические проблемы, которые связаны со стрессом. К этой категории можно отнести и расстройства настроения и личности.

Однако у врачей есть собственное мнение на этот счет. Они опасны в большей мере расстройствами, которые связаны со стрессом или перепадами настроения. Главный симптом подобных отклонений - тревога. В некоторых случаях периоды депрессии у человека могут сменяться излишней активностью. В таком случае возникает желание к экстриму. Человек теряет чувство осторожности и может превышать скоростной режим или же нарушать ПДД.

 

Если наблюдается депрессивное состояние, будет отмечаться заторможенная реакция на обстановку на дороге. Кроме того, могут проявляться суицидальные наклонности. В результате риск возникновения ДТП при депрессии в несколько раз увеличивается.

Автомобилисты, имеющие нарушения психики и депрессивные расстройства, могут лишаться прав. В скором времени ГИБДД получит доступ к базе со сведениями о заболеваниях водителей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :