Как правильно выбрать солнцезащитные очки для вождения

Комментарии: 0

Многие автомобилисты используют во время вождения солнцезащитные очки, которые защищают глаза от солнца и обеспечивают комфортное вождение. Но как правильно подобрать такой важный аксессуар, знают не все.

Стоит понимать, что существует 2 типа очков. Речь идёт о поляризованных и неполяризованных вариантах. В первом случае линза оснащена слоем, фильтрующим солнечные лучи, которые падают в определённых направлениях.

За счёт этого поляризованный тип очков устраняет отражения, обеспечивая лучшую видимость, снижая утомляемость глаз, обеспечивая более чёткое зрение водителя с большей контрастностью. Их рекомендуют людям, глаза которых чувствительны к свету либо недавно подвергались операции.

При всём этом они обладают определёнными недостатками. Поляризованные очки снижают видимость цифровых экранов, используемых в смартфонах, браузерах информационно-развлекательных дисплеев, приборных панелях авто. Для некоторых это может быть проблематичным во время управления машиной.

 

Не у всех солнцезащитных очков одинаковые УФ-защитные фильтры, что влияет на видимость. На неё ещё влияет цвет линз. Некоторые обеспечивают лучшую видимость, контрастность и остроту зрения для различных погодных условий.

Многие фотохромные линзы недостаточно затемняют. Зеркальные варианты не рекомендуются для вождения из-за значительного снижения контрастности. Линзы серой расцветки хорошо подойдут для естественных оттенков. Они рекомендуются в случае дальнозоркости.

Коричневыми тонированными линзами улучшается контрастность, а также качество зрения. Они рекомендуются в случае астигматизма. Жёлтые линзы хорошо подойдут для слабого освещения. Их рекомендуют для ночной езды. Тонированные стёкла зелёной расцветки обеспечивают водителю хорошее самочувствие. Их рекомендуют для гиперметропов.

В завершении стоит отметить, что форма крепления очков тоже влияет на видимость во время вождения. Дело в том, что до шестидесяти процентов УФ-лучей, которые попадают в глаза, проникают через боковые либо верхние части солнцезащитных очков.

Вследствие этого для водителей лучшим вариантом станут очки с более крупной либо широкой оправой. Она минимизирует этот процент, создавая обволакивающий эффект для человеческих глаз.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :