Автомобильный двигатель MultuAir: особенности агрегата

Комментарии: 0

Автомобильный двигатель MultuAir был разработан специалистами компании Fiat Group. Технология позволяет альтернативно управлять подачей воздуха в цилиндры. Система работает с высокой точностью и необходимой на определенный момент скоростью.

Двигательная система не имеет в своей конструкции распределительного вала, управляющего клапанами. Корпус воздушных форсунок представлен в формате электронно-гидравлической версии. Система работает для каждого цилиндра в индивидуальном порядке. Электроника определяет, на какое время открыть впускные клапаны, и с какой скоростью их закрыть. Таким образом осуществляется гибкий контроль над воздушными потоками.

Одним из главных плюсов системы является снижение расхода топлива на 10%, при этом мощность возрастает на те же 10. Однако в дизельном двигателе система MultuAir не приведет к значительной экономии топлива. Здесь рабочий процесс уже изначально экономичный. Преимуществами является простота, надежность, низкая стоимость производства.

Двигатель MultuAir показывает хорошую динамику на всех оборотах, это экономичный и экологичный агрегат, поскольку выделяет меньше углекислого газа и прочих вредных веществ по сравнению с традиционными двигателями.

Среди минусов стоит отметить дорогую и сложную эксплуатацию. Ремонт двигателей MultuAir может быть дорогостоящим. Чтобы система работала правильно, требуется регулярно менять масло и фильтр.

 

Технология MultuAir может быть внедрена на любых ДВС: бензиновых, газовых, водородных, дизельных. Такие двигатели ставили в Alfa Romeo MiTo, Fiat 500, Jeep Renegade, Fiat Punto, Alfa Romeo Giulietta. Систему использует компания Jaguar Land Rover.

Внедрение технологии MultuAir стало в свое время переворотом в сфере моторостроения, укрепив позиции Fiat в качестве производителя инновационных технологий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :