Названы регионы России, где больше всего любят новые китайские автомобили

Комментарии: 0

В РФ в 1-ой половине текущего года приобрели 37 400 экземпляров новых авто китайских брендов. По сравнению с 2021 годом данное значение меньше на 19,51%.

При этом спрос на авто снизился заметно меньше, в сравнении с общими рыночным падением (-57,52%). В некоторых регионах зафиксировали даже увеличение продаж.

На фоне приостановок бизнеса многими зарубежными автобрендами, китайские марки практически в 2 раза нарастили рыночную долю в нашей стране. В России каждое десятое проданное легковое авто относится к китайским маркам.

Максимальную долю российского авторынка «китайцы» захватили на территории Иркутской обл. – 18,4%, что в 2 раза лучше прошлогодних показателей. Далее следует Новосибирская область и Краснодарский край. Там на эти авто приходится примерно 15,2% рынка (двукратное увеличение).

 

В данных трёх регионах, включая также Нижегородскую обл. (12,45%; +8,3 п.п.) Кировскую обл. (12,2%; +7 п.п.) доля реализаций увеличилась больше всего.

Китайские модели не особо популярны в Самарской, а также Оренбургской обл. Если рассматривать общие объёмы продаж, то на такие авто приходится менее 6,2% (+ 1,4 п.п.).

Вопреки негативному тренду, увеличилось количество приобретённых китайских автомобилей в 4 регионах. При этом в Московской обл. это значение повысилось в 2 раза. В Нижегородской обл. динамика продаж улучшилась на 37,2%.

В Кировской, а также Кемеровской обл. автодилерами было реализовано на 9,2% больше китайских авто в сравнении с 2021 годом. Просадка рынка наблюдается на территории Красноярского края – в два раза. В Оренбургской обл. и Вологодской обл. минус достиг 47,3%.

В завершении стоит отметить, что довольно неплохая динамика связана с наращиванием присутствия китайских марок в РФ. По причине введения санкций, резкого увеличения ценников на авто и дефицита различных моделей зарубежных брендов, китайские версии остаются практически единственным оптимальным вариантом для российских автолюбителей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :