Как правильно произносить Haval по-русски: история названия бренда

Комментарии: 0

Haval – относительно молодой китайский бренд, который является дочерним проектом автогиганта Great Wall Motor. Производитель занимается выпуском кроссоверов. Зачастую название компании произносится неверно, узнаем, как правильно говорить Haval на русском языке.

Компания Haval ведет свою историю с 2013 года, именно в этом году бренд стал самостоятельным, отделившись от компании Great Wall Motors. Производитель утверждает, что название «Haval» имеет английские корни, оно образовано от фразы «I have all» - «У меня все есть». С одной стороны, это значит, что кроссоверы, выпускаемые этой фирмой всегда отличаются богатым оснащением. С другой стороны, под словом «все» подразумевается крепкая семья, интересная работа, надежные друзья и автомобиль – все это по определению есть у владельца машины.

В Китае название компании произносится как «Хафу», при этом ударение падает на первый слог. В Австралии это слово произносят на английский манер: «Хэвл». В России «Haval» нередко читается, как «Хавал» или «Хаваль», что неверно ни в том, ни в другом варианте.

Маркетологи изменили название на более благозвучное для российского слуха – «Хавейл» с ударением на 2-й слог. Именно так и нужно называть автомобили данного бренда.

На протяжение длительного времени надпись «Haval» печаталась на красном фоне, затем логотип стал появляться на синем. Теперь красный вариант обозначает комфорт, автомобили с таким логотипом отличаются более богатой комплектацией, они практичны и многофункциональны. Машины с синим логотипом предназначены для молодых автомобилистов, ценящих технологические инновации.

 

«Haval» популярен во всем мире, в том числе и в России. Машины этого бренда продаются более чем в 40 странах. Компания разрабатывает новые модели авто, в том числе и электромобили.

В России марка дебютировала в 2014 году на Московском международном автомобильном салоне. Кроме того Россия стала первой зарубежной площадкой для китайского бренда. В тот же год был подписан договор о строительстве завода «Haval» в Тульской области.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 58416   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :