Что делать, если оторвался заправочный пистолет на АЗС

Комментарии: 0

На автозаправочных станциях не так часто происходят ситуации, когда автомобилист вырывает пистолет из колонки. Как правило, происходит это по причине рассеянности водителей. Исход почти всегда один - разбирательства с администрацией заправки, торг в определении суммы ущерба. Если автомобилист не подкован в юридическом плане, ему будет сложно обезопасить себя от лишних трат.

Стремительный и активный образ жизни заставляет граждан концентрироваться на определенных вещах и совсем забывать о других. Опасно, когда подобная рассеянность проявляется на автозаправочной станции, где нельзя отвлекаться от процесса заправки. К примеру, у водителя может зазвонить телефон, он сядет в салон и поедет, забыв про пистолет в горловине бака. После этого раздается громкий хлопок, указывающий на то, что шланг выдернуло с колонки.

Хорошо, если автомобилист заметит это сразу. Некоторые водители могут проезжать еще несколько километров с заправочным пистолетом в баке. Если такая ситуация произошла, первым делом следует предотвратить возникновение паники. Для сотрудников АЗС отрыв пистолета представляет собой обыденную ситуацию. Поэтому они не бросаются на клиентов с кулаками и не требуют в срочном порядке предоставить денежные средства за ущерб.

Для автомобилиста такой случай можно расценивать как дорожно-транспортное происшествие с участием машины. Поэтому следует остановиться и позвать сотрудника заправки. Если пистолет был обнаружен в горловине уже через определенное время, следует вернуться на АЗС и обратиться к администратору. В противном случае такие действия будут расцениваться как покидание места ДТП. За нарушение предусматривается лишение прав сроком до 1,5 года или арест на 15 суток.

 

После этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые оформят происшествие в установленном законом порядке. В дальнейшем разбирательства проводятся со страховой компанией. Не всегда у автомобилистов есть время на оформление ДТП. Поэтому можно решить вопрос иначе. Стоит учитывать, что шланги и пистолеты на современных АЗС оборудованы специальной муфтой, которая отсоединяется при определенном усилии. Поэтому в большинстве случаев автомобилист не отрывает пистолет, а отсоединяет его. Решается вопрос за пару минут - сотрудник просто закрепляет оборудование на место. В качестве жеста доброй воли автомобилист может дать сотруднику АЗС символическую сумму.

Оторвать пистолет на АЗС может любой рассеянный автомобилист. Такие ситуации не являются редкостью, поэтому есть определенный порядок действий автомобилиста.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1988   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :