Почему летом нужно чаще проверять давление в колесах

Комментарии: 0

Летняя жара негативно сказывается на давлении в колесах транспортного средства. Есть определенные признаки, которые должны настораживать владельцев автомобилей. В летнее время рекомендуется как можно чаще проверять давление в шинах транспортного средства.

В летний сезон во многих регионах России отмечается аномальная жара. Из-за роста температуры возникают резкие скачки давления в колесах. Дополнительным фактором его повышения является сильный нагрев проезжей части. Напомним, что темный цвет покрытия притягивает тепло, поэтому часть накопленной энергии передается на колеса.

df417df4506c85358eb80e59f32dc2ae_w650.jpg

Все автомобилисты знают, что бывает, когда давление в колесах меняется. Транспортное средство на дороге ведет себя не так, как обычно. Покрышки становятся более жесткими, а автомобиль начинает подпрыгивать даже на небольших кочках. Пятно контакта с дорогой сокращается, из-за чего управляемость становится слабой. Если покрышка с высоким давление попадет на яму с острыми краями, она может легко лопнуть. Хорошо, если взрыв произойдет на небольшой скорости.

 

Еще одно неприятное последствие - повышение нагрузки на ходовую часть транспортного средства. Жесткие шины не способны гасить тряску, в результате на комплектующие передается вибрация, из-за чего они изнашиваются быстрее. Вместе с этим из строя выходят и покрышки - протектор стирается раньше времени.

Чтобы постоянно контролировать давление в шинах, рекомендуется проводить проверку в утренние часы. Всегда следует опираться на рекомендованные производителем пределы. Такая процедура займет не более 3 минут.

Если во время движения кажется, что автомобиль стал вести себя нестабильно, следует сразу остановиться и провести замеры. Практика показывает, что лучше перестраховаться и проверить давление. В багажном отделении транспортного средства всегда должен находиться насос на случай подкачки.

В летнее время следить за давлением в колесах автомобиля особенно важно. Это позволяет предотвратить ряд неприятностей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1132   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :