Переделка внедорожника ВАЗ-2121 «Нива» на задний привод

Комментарии: 0

Компактный внедорожник ВАЗ-2121 пользуется повышенной популярностью, данная модель выпускается в нескольких модификациях. В данной статье предлагается описание работы по переделке внедорожника на заднеприводный вариант, модернизация проведена силами одного из поклонников «Нивы».

Автолюбитель поставил перед собой цель – переделать привод в принадлежащей ему машине. Одной из задач стала необходимость убрать передний мост. Решение доработать конструкцию внедорожника было вызвано приверженностью данной марке и расчётом на то, что с одним задним мостом ВАЗ-2121 станет намного проходимее.

Умелец учитывал преимущества компактного и мощного двигателя. Он также рассчитал, что без раздатки и переднего моста «Нива» будет потреблять топливо на уровне классических автомобилей.

Автолюбитель проделал следующую работу. Вначале он снял передний мост и привод, а также раздатку. Демонтировал МКПП, причём его удивило что коробка стояла от ВАЗ-2107. Далее умелец снял, проверил и установил обратно диск сцепления, так как он оказался малоизношенным. Вслед за этим вместо приводов были установлены «гранаты». Была перебрана и установлена КП-2121.

Использовал автовладелец и новую мягкую муфту. Он также установил переделанный короткий подвесной карданный вал вместо раздатки. Заводской задний кардан автолюбитель соединил с редуктором сзади, а спереди с новым подвесным карданом. Умелец также изготовил крепление для него.

 

Модернизированная «Нива» стала легче трогаться с места и быстрее набирать скорость, в салоне уменьшился шум и вибрации.

Проходимость машины возросла, при резком нажатии на педаль газа внедорожник буквально «копает». Вместе с тем зимой, после такой переделки, автовладелец осторожен, так как при вхождении в поворот на высокой скорости существует опасность заноса.

Итогом проделанной работы стали значительные изменения. Машина стала экономичнее, а руль стал крутиться легче. При разворотах колёса выворачиваются вправо или влево больше, чем до переделки. Получился автомобиль, идеально приспособленный для городской езды.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :