Какие запчасти для авто производят в России

Комментарии: 0

Многие отечественные заводы производят автодетали и узлы для российских марок авто. В настоящее время в России более трехсот компаний выпускают детали для транспорта различных категорий. Рассмотрим некоторые из них.

Блоки управления двигателями для автомобилей Lada более 20 лет выпускает московский завод Итэлма. Такой важный элемент как электронный блок держит под контролем почти все системы машины. В то же время, здесь ведется производство электронных автомобильных компонентов для КАМАЗа, ГАЗа. Завод осуществляет деятельность с 1994 года.

Запасные части для подвески для Lada Vesta производят 3 компании: ДААЗ Штамп (Димитровград) – передние рычаги, Скопинский автоагрегатный завод (Рязанская обл.) выпускает передние стойки и задние амортизаторы, БелМаг (Магнитогорск) делает шаровые опоры и стойки стабилизаторов.

Компания Кардан, в Сызрани, производит карданные валы для различных отечественных авто, таких как: ВАЗ, УАЗ, ГАЗ. Предприятие функционирует с 1998 года. Карданные валы присутствуют на заднеприводных и полноприводных авто, их задача заключается в передаче крутящего момента с двигателя и коробки передач на задние колеса.

Пензенский завод Электромехизмерение (ЭМИ) занимается выпуском электроники для отечественных марок: УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, а также для производителя комбайнов Ростсельмаш. Здесь делают всевозможные реле, датчики, выключатели, регуляторы напряжения. Всего выпускается более 250 видов продукции. Все этапы производства проходят исключительно в собственных цехах завода.

 

Автошины для большинства российских легковых и грузовых автомобилей, а также для автобусов, троллейбусов и специальной техники под брендом КАМА Tyres производятся на заводе Нижнекамскшина. Предприятие осуществляет свою деятельность с 1973 года.

Кроме того в России действуют следующие заводы:

  • Тюменьмашзавод производит ведомые диски сцепления для грузовиков и легковых авто марок УАЗ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ, УРАЛ.
  • Белебеевский завод Автонормаль (Башкортостан) делает крепежные элементы, пружины для автопромышленности. Продукция направляется на такие крупные автозаводы, как АвтоВАЗ и КамАЗ.
  • Предприятие Детальресурс основано в 2011 году в Тольятти. Здесь производят компоненты подвески авто.

В РФ функционирует несколько сотен заводов, занимающихся выпуском автомобильных деталей. Однако пока в России не производится: микроэлектроника, радары для адаптивных круиз-контролей, парктроники, подушки безопасности, системы ABS и ESP.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3980   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :