Марке Cadillac исполнилось 120 лет: интересные факты из истории бренда

Комментарии: 0

22 августа 1902 года Генри Лиландом была создана автомобильная компания Cadillac. Название фирма получила в честь мореплавателя Антуана де ля Мот Кадиллак, который основал форт Детройт. Узнаем несколько интересных фактов об истории компании.

Первый Cadillac получил название Model A, на тот момент это был самый обычный автомобиль с двигателем мощностью 10 лошадиных сил. За первый год было выпущено 2 500 машин.

Спустя некоторое время Cadillac перестали воспринимать как массовый бренд. Продукция создавалась на основе передовых разработок, именно этот автомобиль получил первый в США серийный двигатель V8, первую полностью синхронизированную коробку передач, первые электрические фонари и фары дальнего света, первую цельностальную крышу, первый автомобильный кондиционер и подушки безопасности. Все эти разработки появлялись в разные годы.

После войны Cadillac стал статусным автомобилем, настоящей американской мечтой. В период с 50-х по 70-е годы конкурентов по престижности эта марка не имела.

В Cadillac присутствовала необычная система безопасности под названием «Вибрирующее кресло». Суть ее заключалась в том, что при возникновении потенциальной опасности, сиденье водителя начинало вибрировать.

 

В 1950 году на отделку салона модели Debutante ушло 187 шуб сомалийского леопарда, к тому же панель приборов и ключ зажигания были позолоченные.

В 1957 году был выпущен самый дорогой автомобиль Cadillac Eldorado. Его цена стартовала от 110 000 долларов. В 1976 году производитель представил самый длинный 12-метровый лимузин.

Cadillac пять раз получал премию «Автомобиль года». Машины этой марки всегда характеризовались мягкой и комфортной ездой.

К своему 100-летнему юбилею производитель выпустил модель Cien. Машину оснастили самыми передовыми на тот период технологиями: спутниковым комплексом, системой голосового управления, ночным виденьем с проекцией на ветровое стекло. В настоящее время модель находится в музее компании.

Президенты США неизменно разъезжали именно на Кадиллаках. Два автомобиля этой марки присутствовало в коллекции советского генсека Л.И. Брежнева. Один из них был подарен президентом США Ричардом Никсоном, второй создан по индивидуальному заказу. Официально в России Cadillac стали продавать в 1991 году.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :