Почему автомобилисты массово не покупают автомобили через параллельный импорт

Комментарии: 0

В России возлагали слишком большие надежны на поставку транспортных средств по программе параллельного импорта. Несмотря на то, что сейчас дилеры имеют ограниченное число машин, план не удался. Автомобилисты не спешат закупать транспортные средства массово по параллельному импорту.

Многие автомобилисты привыкли к тому, что при покупке транспортного средства у дилера, предлагается гарантия. Если рассматривать новую программу параллельного импорта, такое предложение не действует. Если в машине будут выявлены заводские дефекты, владелец останется с проблемой один на один - придется устранять их самостоятельно. Кроме того, приобретение транспортных средств, которые не поставляются в Россию, пугает и тем, что запчасти для них придется заказывать за рубежом. К этому добавляется высокая стоимость обслуживания и длительное ожидание.

f909d696cf1cd314bfe4931288634ba2_w650.jpg

При ввозе автомобиля в страну требуется оплатить таможенные пошлины. Это крупная сумма, которая порой может достигать 50% от стоимости транспортного средства. К примеру, в ОАЭ Hyundai Creta с мотором 1.5 и вариаторной КПП стоит 1 181 000 рублей в переводе валют. Комиссия за доставку такого автомобиля в среднем составляет 350 000 рублей, а таможенная пошлина обойдется покупателю в 573 000 рублей. В результате итоговая сумма сделки составит 2 104 000 рублей.

 

Для постановки автомобиля на учет потребуется провести дополнительные манипуляции, а именно оплатить утильсбор, получить сертификат СБКТС и установить систему Эра Глонасс. Это дополнительные расходы для автомобилиста. Кроме того, сейчас в стране отмечается дефицит комплексов Эра Глонасс, поэтому их стоимость составляет 50 000 рублей.

Еще одна причина - многие автомобилисты боятся обращаться к организациям, которые только появились на рынке. Нет никакой гарантии, что через несколько месяцев фирма не обанкротится и не оставит клиентов без машин и денег. Если есть желание получить автомобиль по параллельному импорту, следует готовить финансы для доставки, транспортировки и комиссии.

Поставка автомобилей по программе параллельного импорта развивается не так активно, как планировалось. У такого положения есть несколько причин.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :