Какой расход масла двигателем считается нормальным?

Комментарии: 0

При эксплуатации автомобиля владельцы могут замечать, что мотор начинает потреблять гораздо больше масла, чем прежде. Кто-то от замены до замены тратит не более 500 мл состава, а другим приходится заливать свежее масло каждые 1000 км. Рассмотрим, какой уровень расхода смазки можно считать оптимальным.

Многие специалисты, которые занимаются ремонтом и обслуживанием транспортных средств, знают, что считать расход масла по пробегу не совсем правильно. Очень часто автомобили могут простаивать в пробках часами - в это время двигатель работает, но сама машина стоит на одном месте. Поэтому установить реальный расход масла по пробегу не получится. Для определения нужно использовать расход топлива. Как правило, считают расход масла на 100 мл или 1 литр топлива.

Если рассматривать бензиновые атмосферные моторы, нормой считается расход от 0,005 до 0,25% масла на 100 литров затраченного бензина. На 1000 км пути расход масла у такого агрегата составит не более 25 грамм. Но такой показатель применим только к новой силовой установке. Если машина проехала более 100 000 км, мотор будет съедать на 1000 км пробега почти 100 грамм смазывающего состава. Если расход на 1000 км составляет 400-500 грамм, это повод обратиться в сервис для проведения ремонта.

У турбированных силовых агрегатов из-за особенностей работы расход моторного масла гораздо больше. Так, на 100 литров потраченного бензина расходуется 100 грамм масла. Турбированный двигатель не должен потреблять больше литра масла на 1000 км. В случае с дизельными установками, расход масла схож с турбированными - 100 грамм на 1000 км пробега. Если автомобиль проехал уже больше 100 000 км, расход, как правило, вырастает до 200-400 грамм. Если показатель продолжает увеличиваться, следует обратиться в сервис.

 

Если возникает необходимость, не стоит оттягивать посещение сервиса до последнего. На начальном этапе решить проблему можно простой заменой расходных материалов. В дальнейшем приходится проводить капитальный ремонт.

Потребление моторного масла в автомобиле ограничено определенными показателями. Как только они превышают нормальные, следует обращаться в сервис.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :