Какие задние тормоза лучше: барабанные или дисковые?

Комментарии: 0

Автомобили, которые сходили с конвейера 20-30 лет назад, получали в оснащение надежные тормоза барабанного типа. Такие механизмы почти не требовали обслуживания. В современных транспортных средствах все чаще можно встретить тормозную систему дискового типа. Это более эффективная установка, но она требует постоянной проверки и обслуживания.

Многие автомобилисты полагают, что барабанные тормоза - дешевая установка, которая используется только в бюджетных машинах из прошлого. Отчасти такое убеждение можно считать верным, но не стоит забывать, что барабанные тормоза имеют свои преимущества. Главное - низкая себестоимость. Кроме того, в процессе эксплуатации отмечается простой сервис, который выполняется только на большом пробеге.

Такие установки почти не контактируют с водой и пылью, что существенно упрощает их эксплуатацию. Недостатки у барабанных тормозов тоже есть - для остановки автомобилисту приходится прикладывать больше усилий. Кроме того, установка может заклинивать при большой нагрузке.

В современном автопроме большей популярностью пользуются дисковые тормоза. Это универсальное и эффективное решение, которое имеет некоторые минусы. Во-первых, это дорогостоящая установка, которая требует постоянного обслуживания. Во-вторых, замена комплектующих проводится с большей частотой. Кроме того, дисковая тормозная система относится к конструкциям открытого типа, а значит постоянно контактирует с пылью и водой. Это может приводить к быстрому износу или деформациям.

 

Качество работы дисковых тормозов зависит от сервиса. Требуется постоянно очищать диски и колодки, а также проводить их замену по установленному регламенту. Пренебрегать такими правилами не стоит, так как это может отразиться в виде ухудшения эффективности торможения. Преимуществом такой установки является стойкость к нагреванию и минимальная вероятность заклинивания при интенсивной работе.

Тормозная система в автомобилях может быть дисковая или барабанная. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки в сравнении.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :