Какие требования сотрудника ДПС водитель может не выполнять?

Комментарии: 0

Не все автомобилисты рады перспективе общения с сотрудниками ГИБДД на дороге. Такое положение сложилось из-за того, что не все граждане знают свои права и обязанности. Очень часто водители соглашаются с неправомерными действиями сотрудников ГИБДД и получают крупные штрафы. Но есть определенные требования инспекторов ДПС, на которые можно не соглашаться.

Если у водителя в крови обнаружен алкоголь, сотрудники ДПС могут потребовать отбуксировать транспорт на штрафстоянку. Но такое действие допустимо только в том случае, если авто препятствует проезду других машин. Во всех остальных случаях владелец автомобиля может просто заблокировать двери и заняться оформлением протокола.

Еще одна распространенная ситуация - сотрудник ГИБДД требует покинуть салон автомобиля и пройти в патрульный транспорт. После этого проводится проверка документов по всем базам данных. В действительности автомобилист не обязан пересаживаться в патрульный автомобиль, а тем более покидать салон собственной машины. Есть некоторые исключения - когда проводится досмотр транспорта или в крови водителя обнаружен алкоголь.

При остановке сотрудник ГИБДД может попросить водителя подышать на него. Такое требование тоже можно отнести к незаконным. Для проверки состояния автомобилистов следует использовать специальный прибор - алкотестер. Дышать в сторону сотрудника ДПС водитель не обязан, так как это не прописано ни в одном регламенте. В таких обстоятельствах автомобилист может указать инспектору на то, что при наличии подозрений следует проводить проверку с использованием алкотестера или отправляться в медицинское учреждение.

 

В некоторых случаях инспектор ДПС может настаивать на выполнении определенных требований. Если автомобилист уверен в их незаконности, ему следует начать видеосъемку.

Часто при встрече с сотрудниками ДПС можно услышать незаконные требования. Водитель имеет полное право не соблюдать их без опасений получить наказание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2084   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :