Как продлить жизнь тормозным дискам?

Комментарии: 0

При эксплуатации транспорта, на тормозную систему приходится слишком большая нагрузка. Даже в процессе непродолжительных поездок автомобилист нажимает на педаль тормоза большое количество раз. Тормозные колодки относятся к расходным материалам, и их замена не так обременительна. Того же нельзя сказать про тормозные диски, которые для современных автомобилей оцениваются слишком дорого.

Ресурс тормозных дисков автомобиля зависит от целого ряда параметров. На одной машине они могут служить 200 000 км, а на другой не сумеют продержаться даже 50 000 км. В первую очередь их ресурс зависит от особенностей эксплуатации транспортного средства. Если автомобилист постоянно прибегает к резкому стилю езды, это отрицательно скажется на состоянии тормозных дисков.

Кроме того, ускоренный износ может отмечаться в том случае, если водитель часто тормозит в лужах. Это становится причиной перегрева и деформации поверхности. Диски, изготовленные из чугуна, быстро нагреваются и размягчаются.

Есть некоторые рекомендации для автомобилистов по правильному торможению.

Так, если пришлось по определенной причине резко затормозить, нужно правильно охлаждать диски. Для этого нужно проехать еще 200-300 метров в спокойном темпе, без использования педали тормоза.

 

Еще одна рекомендация - не держать на каждом светофоре или в пробке педаль тормоза. Особенно это не рекомендуется делать после резкого торможения. Лучшим вариантом считается использование ручного стояночного тормоза. Кроме того, можно поставить коробку передач в режим "Parking".

Автомобилисты могут допускать еще одну распространенную ошибку - останавливаться и парковаться после резкого торможения. В таком режиме тормозные диски перегреваются и не получают стабильного охлаждения. Из-за этого возникает тепловая деформация. Решить проблему можно только путем замены дисков. Если после резкого торможения отмечается снижение эффективности данной системы, не следует останавливаться. Лучше проехать еще небольшое расстояние, не используя педаль тормоза. Это позволит охладить колодки и диски.

Чтобы не допускать преждевременного износа тормозных дисков, следует по регламенту проводить обслуживание данного узла. Автомобилисты привыкли не менять колодки до последнего или устанавливать некачественные аналоги. Это тоже сказывается на состоянии диска.

Чтобы сохранить ресурс тормозных дисков автомобиля, следует выполнять некоторые рекомендации. Они касаются не только обслуживания транспорта, но и эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2564   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :