Почему опасно приобретать диагностические карты не проходя техосмотр?

Комментарии: 0

С недавних пор прохождение технического осмотра транспортных средств перестало быть обязанностью каждого автовладельца. Но есть определенные категории водителей, которые должны соблюдать правила. По результатам технического осмотра владелец транспорта получает на руки диагностическую карту и разрешение на использование транспорта на дорогах общего пользования.

Многие автомобилисты для упрощения процесса просто приобретают диагностические карты и не проходят технический осмотр транспорта. Действующее законодательство РФ запрещает продажу карт. Но услуга все еще является доступной для граждан страны. Продают карты не только частные компании, но и страховые агенты. Такой вариант имеет свои преимущества - не нужно тратить время на диагностику и устранять неполадки, если они есть.

Стоимость диагностических карт в каждом отдельном случае может отличаться. Кто-то просит за них 500 рублей, кто-то от нескольких тысяч. Но перед обращением за такой услугой стоит понимать, что она является незаконной. При любой проверке, в особенности в случае ДТП, могут появиться проблемы со страховой компанией.

Главная неприятность, которая поджидает владельца транспортного средства в таком случае - аннулирование документов. Как правило, такая справка сначала вносится в реестр, поэтому есть возможность проверить ее через официальные онлайн-сервисы в Сети. Но компании, которые занимаются продажей диагностических карт, после сделки удаляют данные из общей базы, чтобы найти другого клиента. Как только наступает страховой случай, ответственная компания проводит проверку документов и не находит карту в общем реестре.

 

До недавнего времени такая проблема считалась актуальной, однако недавно для большинства автомобилистов отменили необходимость получения диагностической карты для оформления страхового полиса. Но это не говорит о том, что у покупки поддельного документа нет никаких недостатков. Главная проблема - владелец не может отследить изменения, которые происходят в конструкции транспортного средства. Это говорит о том, что в любой момент автомобиль может выйти из строя.

Многие автомобилисты покупают диагностические карты без прохождения технического осмотра. Такое решение имеет сразу несколько отрицательных последствий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :