Как в дождь увеличивается тормозной путь?

Комментарии: 0

В этот раз эксперты решили разобраться, насколько сильно может меняться поведение авто во время дождя и как при этом повышается показатель тормозного пути.

В случае интенсивных осадков, вода, скапливающаяся на поверхностях автотрассы, образует водяную прослойку, представляющую собой дополнительное сопротивление для автомобильных колёс.

Между дорожным асфальтом и автомобильной резиной возникает демпфер по типу пленки, довольно резко снижающей характеристики покрытий. При этом коэффициент сцепления автопокрышек уменьшается, ухудшая управляемость машины.

В этом случае резко понижается интенсивность торможений, повышается показатель тормозного пути. При этом может не хватать привычных расстояний, чтобы вовремя остановится и избежать аварии.

 

Таким образом, поездки во время дождя на высоких скоростях становятся очень опасными. В ночное время в непогоду резко уменьшается видимость. При этом границы безопасных экстренных остановок находятся за зоной действия дальнего светового потока автомобильных фар, который во время ливня бьет на расстояние в 100-150 метров.

Для исключения столкновений автомобилисту в данном случае приходится осуществлять манёвры, выезжать на встречку, обочину либо жертвовать дверной краской, а также бамперами во время съезда в кювет.

Водяной слой воздействует на непосредственное поведение авто во время прохождения поворотов. В случае боковых перегрузок, резина скользит по лужам, поэтому увеличивается риск возникновения заносов. На чистых от грязи и пыли дорожных покрытиях водяная плёнка будет действовать в виде подъёмной гидравлической силы.

С увеличением толщины плёнки уменьшается часть протектора, находящаяся в прямом непосредственном контакте с автотрассой. При этом снижается сцепление покрышки колёс. Появляется эффект аквапланирования, который может на поворотах приводить к ДТП.

В завершении стоит отметить, что обычно критическими являются лужи, глубина которых составляет 4 см. В этом случае колесо авто может терять связь с автотрассой и всплывает на скоростях 70-80 км/час.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :