Сгорел автомобиль: что делать?

Комментарии: 0

Возгорание автомобиля - большая неприятность для владельца. В большинстве случаев восстановить транспорт после такого не получается. У автомобилиста есть только один выход - получить компенсацию за сгоревшую машину. Для этого требуется выполнить ряд действий.

Причин возгорания транспортного средства может быть большое количество. Огонь может возникать как в припаркованных машинах, так и в тех, которые находятся в движении. Нередко это происходит из-за использования некачественной электроники или АКБ. Кроме того, не стоит отбрасывать криминальную составляющую.

Рассчитывать на компенсацию можно только в том случае, если заранее был оформлен страховой полис КАСКО, тогда страховая компания берет на себя риски возгорания транспортных средств. В случае наступления страхового случая, компания гасит ущерб в полном объеме. Если оформлен страховой полис ОСАГО, он не принесет никакой пользы в таких обстоятельствах.

Многие владельцы машин, которые оказываются в такой ситуации, не знают, какие действия предпринимать. Первое, что потребуется сделать - обратиться в отделение полиции, где сотрудник даст справку о сгоревшей машине. Если ее отказываются выдавать, нужно отправиться в пожарную службу, получить справки и после этого снова отправиться в отделение полиции. Без специальной бумаги о сгоревшем автомобиле получить какую-либо компенсацию будет не так просто.

 

Если предлагается возбудить уголовное дело, отказываться от такой возможности не стоит. Не исключайте вероятность того, что причиной пожара стал поджог. В таком случае запросить компенсацию можно будет с виновника. В некоторых случаях страховые компании даже отказывают автомобилистам в выплатах, если они отказались возбуждать уголовное дело.

Автовладелец сразу после посещения отделения полиции должен отправиться в страховую компанию и написать заявление о возмещении ущерба. После этого компания может провести собственную экспертизу для установления причины возгорания. Если владелец автомобиля окажется виновником возгорания, в выплате будет отказано. Такое возникает, когда в ходе экспертизы устанавливают, что машина эксплуатировалась неправильно.

Возгорание автомобиля - неприятность, которая влечет за собой крупные финансовые потери. Рассчитывать на возмещение можно только в том случае, если оформлен страховой полис КАСКО.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :