Как правильно выбрать и купить автомобиль в другом городе

Комментарии: 0

После того, как в законодательство были внесены поправки о регистрации транспортных средств, покупать автомобили стало значительно проще.

Если вы планируете приобрести транспортное средство в другом городе и заранее подбираете подходящий вариант, первым, что рекомендуют сделать специалисты, чтобы не нарваться на мошенников, это уточнить у продавца в чьей собственности находится продаваемый автомобиль. Зачастую перекупы продают автомобили уже по ранее заполненному договору купли-продажи с предыдущим собственником, где в графе покупатель нет заполненных данных. Также следует уточнить, весь ли комплект документов у продавца на руках.

Если продавец вам внушает доверие, то в этом случае покупку авто можно оформить дистанционно, для этого достаточно попросить владельца выслать копии всех документов на транспортное средство, в том числе и паспорт собственника. Дистанционное оформление договора позволит избежать рисков того, что по приезду в другой город автомобиль может быть уже продан.

При выборе автомобиля в другом городе на вторичном рынке следует быть довольно осторожным, первым, что рекомендуется сделать, это проверить его историю о наличии залогов, кредитов и наложенных арестов на него. Но даже если автомобиль с юридической стороны чист, нет гарантии того, что продавец не скрыл от покупателя недочеты машины, определить которые можно только при личном осмотре.

 

ce9ad8fb62c52625d6394ab93b3728eb_w650.jpg

После совершения сделки купли-продажи, бывший владелец должен передать покупателю: ПТС, СТС, ТО, если он еще действителен, диагностическую карту, сервисную книжку, документы на оборудование. Владелец может оставить только полис ОСАГО.

Затем у покупателя есть 10 дней, чтобы зарегистрировать автомобиль. Если перегон машины в другой регион к месту проживания покупателя не занимает пять дней, то транзитные номера можно не получать, просто оставить старые номера предыдущего владельца, если же доставка авто занимает больше времени, то в этом случае потребуются транзитные номера. Тот факт, что у покупателя на руках договор купли-продажи, подтвердит недавнюю покупку, если вас остановит инспектор ГИБДД.

Покупка автомобиля в другом регионе без предварительного осмотра это довольно высокий риск нарваться на недобросовестного продавца.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :