Что делать и как остановить автомобиль, если отказали тормоза

Комментарии: 0

Отказ автомобильной тормозной системы является очень опасной ситуацией, которая может привести к ДТП. Эксперты решили разобраться, что следует делать в данном случае.

При отказе тормозов главное - не следует паниковать. Нужно осуществить включение аварийной сигнализации, а также подачу звукового сигнала. При этом не нужно сразу выключать мотор.

Далее несколько раз выжимается тормозная педаль, а потом нажимается до упора. В случае отсутствия реакции тормоза на эти манипуляции, для исключения заноса авто, нужно приступить к плавной затяжке "ручника". В случае использования электрического варианта стояночного тормоза, нажимается кнопка его активации и удерживается в таком положении. Если "ручник" отказал, потребуется прибегнуть к торможению мотором.

В авто с МКПП для начала торможения двигателем, нужно последовательно выжимая педаль сцепления осуществлять переключение передач от высших к низшим. После каждого переключения следует отпускать педаль сцепления.

 

В случае торможения двигателем на авто с АКПП, требуется перейти на режим ручного управления, а также осуществлять действия, как и в случае с МКПП. В случае отсутствия такого режима, рычаг последовательно переключается на пониженные диапазоны (3,2,1) либо в ограниченный диапазон (L).

Для более эффективного торможения мотором, требуется осуществлять повороты влево/вправо. При этом, по возможности лучше перестраиваться в различные ряды автотрассы.

Для экстренного торможения можно воспользоваться контактным методом, а именно, прижаться колёсами либо кузовом авто к отбойнику либо бордюру. Также для остановки можно использовать различные препятствия. Речь ведётся о растущих вдоль дороги кустах, сугробах снега или движущихся спереди авто.

В заключении стоит отметить, что для исключения таких опасных ситуаций, автомобилистам следует постоянно проверять состояние тормозной системы, осуществлять своевременную замену тормозных колодок/дисков и тормозной жидкости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1472   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :