Автомобили комфорт-класса в каршеринге стали доступны даже новичкам

Комментарии: 0

Сервис каршеринга в России продолжает развиваться. Это связано со множеством факторов, одним из которых является сильное подорожание новых и подержанных автомобилей, а также рост цены на запасные части и ремонт. В итоге, если посчитать стоимость владения собственной машиной, то эта цифра окажется огромной.

А для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами автомобиля, как средством персональной мобильности, достаточно иметь действующее водительское удостоверение. Однако новые пользователи каршеринга часто были вынуждены совершать поездки на машинах эконом-класса, чтобы «заработать» себе рейтинг на авто более высокого уровня. Но теперь все поменялось.

f158398c232205000739cd9377f65823_w650.jpg

Драйв объединил машины эконом и комфорт-классов в одну категорию – теперь пользователям старше 21 года со стажем вождения от 2 лет станет доступно для аренды больше автомобилей. Арендовать можно будет, в том числе, все новые модели китайских производителей, которые сервис активно вводил в парк в 2022 году – Chery, Geely, Haval.

 

Изменения в доступе касаются только классов эконом и комфорт. Авто бизнес-класса будут доступны пользователям старше 26 лет со стажем вождения более 6 лет и рейтингом от 42 в Профиле вождения.

Рейтинг в Профиле вождения по-прежнему продолжит определять условия доступа к сервису. Если водитель ездит неаккуратно, Драйв предупреждает его об этом в приложении, показывает, где были нарушения, и советует, как водить аккуратнее. Для тех, кто не реагирует на предупреждения, стоимость аренды может стать выше. Как только вождение станет аккуратнее и безопаснее, цены вернутся на прежний уровень. Если же манера вождения не изменится, Драйв заблокирует доступ к сервису – сначала временно, а потом навсегда. При этом самые аккуратные водители получают 10% кешбэк баллами Плюса.

Профиль вождения

В июне 2021 года Драйв запустил новую модель анализа вождения, которая создает в приложении профиль каждого пользователя. Алгоритм анализирует последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) по ряду ключевых факторов, влияющих на безопасность – например, резкость вождения (резкое торможение и старт, агрессивное перестроение, крутые входы в повороты) и превышения скорости. Анализируя комбинацию факторов, влияющих на безопасность, система формирует индивидуальный рейтинг каждого пользователя — чем аккуратнее поездки, тем рейтинг выше.

С момента запуска «Профиля вождения» за период с июня 2021 по январь 2022 года число резких ускорений уменьшилось на 49%, резких поворотов – почти на 29%, резких торможений – на 28%, агрессивных перестроений стало на 31% меньше. На данный момент порядка 90% пользователей Драйва водят аккуратно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :