Лишение прав за прием таблеток? Готовятся поправки в КоАП

Комментарии: 0

Прием некоторых лекарств может обернуться для водителей потерей прав. Для КоАП РФ подготавливают соответствующие поправки.

Лекарственное опьянение - такой термин в скором времени будет фигурировать в КоАП РФ. Законопроект о введении наказания за прием некоторых лекарств водителями уже рассматривала правительственная комиссия.

Авторы проекта отмечают, что прием некоторых лекарственных препаратов отрицательно сказывается на качестве управления транспортным средством. У водителя может ухудшаться реакция. Такие лекарства не относятся к группе наркотических, но оказывают воздействие на организм человека. Перечень препаратов, которые включены в эту группу, будет рассматриваться отдельно.

Действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности автомобилиста, который принял лекарственный препарат и на этом фоне спровоцировал ДТП. По предварительным данным, в перечень препаратов будут включены анестетики, средства против эпилепсии, снотворные и седативные.

 

Чтобы проект закона вступил в силу, потребуется внести ряд изменений в приказ минздрава об определении опьянения. В дальнейшем, для привлечения автомобилистов к ответственности за принятие запрещенных лекарств, будет устанавливаться клиническая картина опьянения.

Не все разделяют мнение авторов проекта. Некоторые эксперты отмечают, что следует сначала проработать минимальный порог лекарственного опьянения. В противном случае привлекать автомобилистов к ответственности начнут даже за прием самых безобидных препаратов. Ранее предлагалось разработать специальную маркировку для тех лекарственных препаратов, которые нельзя принимать водителям за рулем. Такая инициатива может быть пересмотрена в ближайшее время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4536   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :