Аналитики Авто.ру и Дептранс выяснили, какие электромобили вызывают наибольший интерес

Комментарии: 0

Аналитики изучили базу объявлений о продаже электромобилей и выяснили, какими моделями пользователи интересуются больше всего. Среди новых первое место занимает Voyah Free китайского производства, второе — Tesla Model Y, который недавно стал самым продаваемым автомобилем в мире. На третьем и четвёртом местах — электромобили Volkswagen: ID.4 и ID.6 соответственно. Замыкает пятёрку лидеров отечественный Москвич 3е, который выпускается с прошлого года.

Среди электромобилей с пробегом пользователи Авто.ру больше всего интересуются японским Nissan Leaf. На втором и третьем местах топа располагаются модели Tesla — 3 и X. Четвёртое место занимает китайский Zeekr 001, пятое — Volkswagen ID.4.

«В последние годы электрокары становятся всё более популярной альтернативой традиционным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Это видно как по интересу пользователей к конкретным моделям, так и по динамике предложения. На Авто.ру стремительно увеличивается число объявлений о продаже электромобилей: среди и новых, и подержанных мы видим рост около 30% с начала 2023 года», — отметил Алексей Муханов, руководитель группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру.

 

Так, по данным Департамента транспорта Москвы, число пользователей зарядных станций для электромобилей (ЭЗС) в столице выросло с начала года: в январе их было около шести тысяч, сейчас — порядка семи тысяч. За тот же период москвичи заряжали электромобили более 64 тысяч раз, а среднее число сессий в сутки — 452. Сейчас в Москве 210 ЭЗС, из них 30 появились только в 2023 году.

«Мы поддерживаем растущий интерес москвичей к электротранспорту. По поручению Мэра Москвы С. Собянина развиваем зарядную инфраструктуру, чтобы пользователям было удобно и выгодно пересаживаться на электромобили — сегодня подзарядить авто бесплатно можно на 210 городских ЭЗС. Также владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога и им не нужно платить за парковку. Уверены, что Москва в будущем может стать одним из лидеров по использованию электротранспорта», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Также аналитики Авто.ру составили портрет среднестатистического электромобилиста, который поставил свою машину в Гараж Авто.ру. Большинство (38%) — это водители возрастом 35–44 года. На втором месте (33%) — люди, которым 25–34 года, на третьем (19%) — 45–54-летние. Только 6% приходится на молодых людей, 18–24 лет, и ещё 4% — на водителей старше 55 лет. Причём среди владельцев электромобилей Tesla преобладают люди, которым 25–34 года (39%).

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :