Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2

Комментарии: 3

Cordiant - одна из немногих российских компаний, которой можно по-настоящему гордиться. Отечественные шины, разработанные при содействии ведущих европейских инженерных центров, востребованы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Шины Cordiant можно купить на таких высококонкурентных рынках, как Европа, Канада или США.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2

В первую очередь, Cordiant известен благодаря своим зимним шинам нордического класса. Они недорогие, но при этом ничем не уступают аналогичной продукции премиальных производителей. Например, в прошлом году мы познакомились с прототипом Cordiant Snow Cross нового поколения, и эти шины однозначно будут в «топе» продаж следующей зимой.

Теперь пришло время летних шин! Российская компания представила свою самую совершенную летнюю шину - Cordiant Comfort 2. При ее создании были применены запатентованные технологии DRY-COR (отвечает за курсовую устойчивость), WET-COR (система отведения воды из пятна контакта) и FLEX-COR (акустический комфорт).

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 3

 

И первое, на что сразу же обращаешь внимание - это низкий уровень шума. Согласно результатам исследований потребительской удоволетворенности, клиенты, в первую очередь, обращают внимание именно на этот параметр, а потом уже смотрят на все остальное, вроде степени зацепа и возможности динамического вождения. Такой тишины удалось добиться благодаря новому асимметричному рисунку протектора, который состоит из комбинаций по 12 элементов, а это в 3 раза больше, чем на рисунке Cordiant Comfort предыдущего поколения.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 4

Специальные насечки "Антишум"

Очень важно было сравнить шумность шин Comfort 2 с конкурентами. Для этого, компания Cordiant организовала несколько одинаковых Mercedes-Benz GLA, на которых кроме Cordiant стояли покрышки разных известных производителей. В частности, мы попробовали Goodyear EfficientGrip SUV 4x4 и Bridgestone Dueler H/P. И надо сказать, по части комфорта отечественные шины оказались заметно лучше.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 5

Кроме нового рисунка протектора, на уменьшение шума от покрышек повлияло и увеличение в составе шины силики и более эластичная боковина колеса. Каркас шины также стал легче. Но одно из самых главных нововведений, которое по-настоящему повлияло на акустические параметры шины, - это насечки «Антишум». Они представляют собой диагональные микроканавки на среднем ребре шины, которые помогают улучить воздушное обтекание шины, существенно снижая шумовой резонанс.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 6

Первый тест шин Cordiant Comfort 2 проходил в солнечной Португалии, где зимой можно воссоздать условия лета в России. Мы прилетели в Лиссабон, откуда на новеньких Mercedes-Benz GLA отправились на юг в сторону мыса святого Викентия, держа путь вблизи Атлантического океана.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 7

Атлантическое побережье Португалии

Мыс святого Викентия считается самой юго-западной точкой Европы. Здесь создается полное впечатление, что ты стоишь на краю земли, созерцая с 70-метровой скалы бескрайние водные просторы Атлантики. Здесь можно комфортно расположиться на обрыве и спокойной наблюдать закат, согревая себя изнутри рюмочкой португальского портвейна. При этом вам не надо бороться с другими туристами за лучшую точку съемки, как это приходится делать на мысе Рока.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 8

Мыс святого Викентия

Здесь на скалах расположен действующий маяк, который светит на 32 морские мили, и это мощнее, чем большинство других европейских маяков. Здорово, что можно свободно зайти на территорию, посидеть в кафешке и насладиться окрестными видами. Но все-таки лучший вид на сам маяк открывается как раз с соседних скал. Идеальное место для релаксации.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 9

Обратно в сторону Лиссабона мы поехали уже не вдоль океана, а по второстепенной горной дороге, которая порадовала нас крутыми поворотами, спусками и подъемами. Если говорить о дорожном покрытии, то асфальт здесь не идеального качества, поэтому нам в полной мере удалось прочувствовать различия Cordiant Comfort 2 от шин конкурентов. И здесь к отечественной продукции не возникло никаких вопросов.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 10

Однако у нас было опасение, что из-за новой мягкой боковины, Cordiant Comfort 2 будет хуже вести себя в поворотах и быстрее других срываться в занос. Нельзя же сделать полностью универсальную шину, которая бы была хороша по всем параметрам. Но благодаря технологии DRY-COR инженерам удалось сохранить высокую курсовую устойчивость даже при прохождении автомобилем крутых поворотов и резких перестроениях. Если попытаться объяснить на словах, то DRY-COR - это три сплошные ребра жесткости и крупные шашки протектора на внешней стороне покрышки. Все это позволяет сохранять относительную мягкость боковины, сохраняя высокую курсовую устойчивость.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 11

Не менее важное изменение в Cordiant Comfort 2 - улучшение эффективности отвода воды из пятна контакта. В российской компании эту технологию назвали WET-COR. Особенность технологии заключается в развитой дренажной системе, которая находится и во внутренних плечевых зонах и в центральной части протектора. К сожалению, нам не удалось оценить работу шины по воде во время теста в Португалии, но произведенные компанией тесты говорят об эффективной работе технологии WET-COR.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 12

Новые шины Cordiant Comfort 2 сейчас доступны в достаточно широком диапазоне типоразмеров: от 14 до 17 диаметра. Соответственно, эти размеры покрывают практически весь сегмент городских кроссоверов, таких как Mercedes-Benz GLA, на которых мы и ездили. Кроме того, в российской компании активно работают над увеличением диаметра новой шины для того, чтобы закрыть и более дорогой сегмент автомобилей.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 13

Если посмотреть на стоимость Cordiant Comfort 2 в популярном типоразмере 215/60/16, то цена одной покрышки составляет 4220 рублей (интернет-магазин koleso.ru). Например, Bridgestone Ecopia EP 200 такого же размера стоит уже 5620 pублей, Michelin Primacy 3 XL 6580 рублей, а дешевле только КАМА Viatti Strada Asimmerico V-130 - 3810 рублей.

Если подводить итог, то Cordiant Comfort 2, безусловно, прекрасный вариант для тех, кто не хочет переплачивать за иностранный бренд, не жертвуя при этом комфортом и надежным сцеплением с дорогой.

Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 14
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 15
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 16
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 17
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 18
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 19
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 20
  • Время пришло. Тест новых летних шин Cordiant Comfort 2 21
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 70044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    отличная статья! вовремя попалась на глаза!

  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    Автор красава! Стоит реально задуматься о покупке этих новых шин. И цена довольно вкусная.

  • MrsSimpson
    MrsSimpson #
    Ответить

    О, какая шикарная... Португалия!

: