72 года назад собрали первую партию автомобилей «Победа»

Комментарии: 3

Легендарный советский автомобиль «Победа» был впервые выпущен 72 года назад. Его особенностью стало присвоение имени, ведь до этого отечественные авто выпускали с литерным и цифровым обозначением.

72 года назад собрали первую партию автомобилей «Победа»

Историю своей 66-летней «Победы» рассказал ее владелец. Обладатель раритетного авто бежевого цвета заверяет, что его «красавица» в идеальном состоянии и была отреставрирована в 2011 году. Этот экземпляр советского автопрома сегодня часто участвует в различных мероприятиях и на соревнованиях.

В ходе модернизации в «Победе» заменили 52-сильный мотор на более мощный - от ГАЗ-21. Сиденья мастера сделали полностью кожаными, так как изначально кресла обтягивались тканью комбинированной с кожей. По бокам появились зеркала от той же 21-й «Волги», так как в ГАЗ-М-20 они не предусматривались вообще. Все остальное, по словам директора мастерской, осталось от родной «Победы».

72 года назад собрали первую партию автомобилей «Победа» 3

 

Еще одной особенностью автомобиля, выпущенного впервые в 1946 году стали барабанные тормоза, которые для активации требуют немалых усилий. При этом реставратор отметил, что для управления «Победой» нужны были навыки и опыт.

72 года назад собрали первую партию автомобилей «Победа» 4

Зато современные российские дороги, намного лучше послевоенных и подвеска «Победы» была рассчитана на худшее покрытие, а потому преодолевает препятствия мягко и плавно.

Примечательно, что в середине 50-х годов прошлого века не было специализированных СТО, а потому для автомобилистов выпускали руководство по эксплуатации машины и любой водитель становился и владельцем и автослесарем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: