Top Gear ТОП-3: экологичные автомобили, которым не повезло

Комментарии: 3

Создатели британской передачи «Top Gear» посвятили очередной выпуск автомобилям, которые позиционировались как экологичные, но в производство так и не поступили.

Top Gear ТОП-3: экологичные автомобили, которым не повезло

В 2012 году компания Fisker Automotive презентовала гибридную версию Fisker Karma, класса премиум, который преодолевал без подзаряда 51 км.

Его стоимость стартовала от 102 тысяч долларов, и всего было продано 1,8 тысяч экземпляров гибрида.

Top Gear ТОП-3: экологичные автомобили, которым не повезло 3

 

В ноябре 2012 года изготовитель аккумуляторных батарей A123 Systems, стал банкротом, а спустя год и Fisker тоже объявила о своей финансовой несостоятельности.

Top Gear ТОП-3: экологичные автомобили, которым не повезло 4

Позже компанию купили китайцы и в 2016 году гибридные авто стали выходить под именем Karma Revero.

В 1994 году компания Volkswagen разработала дизельный «атмосферник», который работал в паре с полуавтоматом. Но мощность Volkswagen Golf Ecomatic достигала всего 64 л.с., двигатель был излишне шумным, а при отпуске педали газа или остановке свыше 5 секунд, мотор вовсе отключался.

К плюсам Ecomatic относился небольшой расход топлива (5,5 л), а также 20-процентное снижение вредных выбросов. Спустя год инженеры компании разработали более совершенный дизельный агрегат, и модификация Golf Ecomatic ушла в небытие.

Гиперкомпактный RIVA G-Wiz британцы позиционировали как флагмана экологии и электрификации, но его запас хода составлял всего 80 км, а система безопасности сводилась к нулю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: